Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:41, 19 мая 2020

Возвращаться или не возвращаться домой?

Много я по свету поездил, многое видел. 6 континентов, 56 стран, больше 500 населённых пунктов. Андрюша пожил, Андрюша знает)) Меня спрашивают, а что ты в Австралии не остался, а что из Норвегии вернулся, все же из Казахстана валят! Мы думали, ты из Штатов точно не вернёшься!

Ну так честно скажу, выражение «там хорошо, где нас нет» — это фигня полная. Потому что, когда мы туда приедем жить с таким взглядом на жизнь, а он у нас повсеместно распространён, там сразу станет плохо! Даже в самых благополучных и экзотических странах… Если вы не воспринимаете свою Родину как свой дом, то тогда конечно, надо уезжать. Но только в этом случае.

И положа руку на сердце, в каждой стране есть свои плюсы и свои минусы. Мне, например очень нравится Китай - современная страна, флагман мировой экономики и технологий, но с великим китайским Fire Wall-ом. Никаких тебе привычных нам почтовых сервисов, социальных сетей и мессенджеров, они в Китае под запретом (Google, Facebook, WhatsApp, etc.).

У нас же в Казахстане своего великого казахстанского Fire Wall-а нет, пока. И это плюс, и плюс, надо признать, огромный!
Я тут наткнулся на мировую статистику стоимости за 1гб мобильного интернета. Согласно этой статистики Казахстан занимает в нём третье место, дешевле гигабайт только в Индии и Кыргызстане. Не думаю, что это повод для гордости Казахстаном, но в комплекте с качеством связи и неограниченным доступом без блокировок, это явный плюс.

Безусловно, качественный и доступный интернет прямым образом влияет на уровень диджитал-грамотности населения. Но на одной цифровой грамотности не уедешь. Без фундаментального современного образования и возможности реализовать свой потенциал в обществе, цифровая грамотность ещё больше будет влиять на отток талантливых людей из Казахстана. Такой вот парадокс…

Я же возвращаюсь в Казахстан, не из-за того, что здесь дешёвый и качественный интернет, а из-за того, что здесь мой дом.

А вы что думаете по этому поводу?

Blog post image

Продолжение как всегда следует...

4
2974
1