Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:01, 08 ноября 2010

О национал – патриотах и исламистах

Blog post imageНаучный сотрудник КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований) Мурат Лаумулин в интервью изданию «Эксперт Казахстан» сказал, что исламисты и национал – патриоты могут нанести непоправимый удар внутренней стабильности государства.

По его словам, в ближайшем будущем у нас будет организована исламская оппозиция, в сотрудничестве с национал – патриотами. « Для сохранения стабильности в нашем государстве, мы должны сделать все возможное чтобы исламская оппозиция не объединилась с национал – патриотами. Ибо это нанесет удар по стабильности государства», – подчеркивает Мурат Лаумулин. Его слова не могли не встряхнуть общественность. Ведь он научный сотрудник института при президенте. Российские СМИ подняли шумиху по поводу его высказываний. А что думает по этому поводу его же коллега, научный сотрудник КИСИ Тимур Козырев? Слово ему:

-В нашей стране нет исламской оппозиции на официальном уровне. В Казахстане имеются организации «Хизбут тахрир» и «Таблиги Жамаагат». Если первая организация работает не законно, то вторая не имеет политическую силу под собой.

Во-вторых, казахские патриоты весьма уважаемы. И их движение берет свое начало с момента существования Советского Союза. Многие из них пришли с севера. На сегодня между исламистами и национал – патриотами существует множество противоречий. Они не поддерживают идеологию друг друга. И говорить об их объединении грубейшая ошибка. Хочется отметить, что в среде молодежи нарастает мощная волна патриотизма и исламизма на эмоциональном уровне. Возможно, в будущем государством будут править религиозно – патриотичные граждане. В том же интервью было сказано об образовательных отношениях между Турцией и Казахстаном. По словам Лаумулина нашу молодежь в Турции заставляют получать религиозное образование. В Турции действительно имеются теологические курсы, и наши студенты ходят на курсы по изучению Корана. Но лишь по собственному желанию.

Я два года проработал в Турции. Там никого не заставляют получать религиозное образование. Это добровольный выбор каждого. Турция – цивилизованное светское государство. И наш давний стратегический партнер. Поэтому стоит тщательно проверять информацию, которая может нанести удар по дружеским отношениям между Турцией и Казахстаном.

Жас Казак №42, от 29 октября,2010 года.

http://www.altyn-orda.kz

1
164
2