Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:39, 23 апреля 2020

Цифровая грамотность во время повального карантина

Карантин штука интересная и полезная в плане личного развития. Можно залипать на сериалах, а можно и поучиться чему-то новому. Вот и я решил что-то в себе улучшить, так сказать, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Ведь когда-то же этот карантин закончится.

Но не тут-то было. Поскольку все поголовно сидят сейчас в интернете, скорость сильно упала. И я понимаю почему.
Не многие знают, но по первому образованию я вовсе не турист, а инженер электронной техники, можно также сказать телекомуникационщик или если ещё проще, то связист. Так вот я прекрасно понимаю, что не всегда дело в операторе. Например, дома в период пиковой нагрузки можно даже не пытаться организовать конференции. Здесь поставщик не виноват, просто слишком дофига народу одномоментно лезут в сеть. Или ты смотришь без проблем YouTube, а при этом нифига не можешь поучаствовать в видеоконференции Zoom, потому что сервера Zoom не справляются.

Blog post image

В РК очень низкий уровень цифровой грамотности. Я не говорю про мегаполисы, хотя и здесь всё не так лучезарно как хотелось бы. Люди не понимают простых вещей, даже министр образования видимо не понимает. От друзей, у кого есть дети школьного возраста, слышу, что дистанционное образование не работает, потому что интернет не работает. То, что Zoom – это лишь один из тысяч ресурсов, а не всея интернет, никто не понимает и, что интересно, понимать не хочет. Куда проще спихнуть ответственность собственного незнания на первых попавшихся. Здесь отлично подходит сравнение с дорогой(сеть) и автомобилем(тот же пресловутый Zoom). Так вот, дорога не виновата в том, что в баке нет бензина. И даже на восьмиполосном автобане автомобиль без топлива не проедет и метра.

К слову, опять о грамотности. У нас любят приводить в пример «европы и америки», мол, там с интернетом все в порядке. Во-первых, не в порядке – сервисы видеоконференций и там с трудом выдерживают, а ведь в этих странах и находятся серверы того же Zoom’а. Во-вторых, массовое распространение интернета, как и сотовой связи, началось там гораздо раньше постсоветских стран. Отсюда и разница в цифровых знаниях. Это у нас сложно себе представить как бабушка серфит в сети. Там это обычное дело – просто потому, что доступ к всемирной паутине у них был когда многих из нас наши родители только зачинали.

Вот жив бы был сейчас Владимир Ильич! Он бы наверняка в духе времени сказал:"Коммунизм есть Советская власть плюс цифровая грамотность всей страны!"

Blog post image

А вы что думаете, друзья мои, о цифровой грамотности?

0
306
0