Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:16, 08 ноября 2010

Обо мне, грешном, Суховей и Ларионов

Павел Погода. И: Стихи

Алматы, 2009. - 58 с.

Первая книга алма-атинского поэта, одного из лидеров нынешней литературной жизни Казахстана. Стихотворения, усложнённые ассоциативными рядами, пресыщенные интертекстом к, скорее, американской, чем российской поэтической традиции. Хотя, может быть, это уже общегеографические тенденции - от борхесовского словарного расширения и палимпсестирования рукописей до гугл-разысканий о свойствах (нужного поэту) мира.

искал сайт газеты казахстанская правда / сервер адресов ответил: name error: the domain name does not exist / и выдал длинный неточный перевод этой фразы / где теперь правду искать? ума не приложу.

Дарья Суховей

 

Ностальгический мотив - один из основных в книге (важным для данной установки является текст «Карусели», наследующий методу группы «Орбита» и конкретно Сергею Тимофееву), но, в отличие от принятых образцов жанра, в поэзии Погоды напрочь отсутствует сентиментальность и истеричность. Взвешенность позиции сочетается с техникой коллажа, позволяющей автору поставить вопрос о личности в ситуации постисторизма:

1999 / арка / молодой кореец читает Евангелие / второй пишет / «Бог есть любовь» // 2003 / в арке «Бог есть Любовь» балкон и ползунки / лето в ЦПКиО новые карусели и / старое колесо обозрения / почти на дороге фотографии с удавом / солнце отражается в умытой дороге в змеиной коже / я пью «Жигулёвское» горчит / считаю мелочь люблю удавов

Отдельно стоит отметить полуиронический цикл «Говорит гугл», использующий маркеры комбинаторики и сетевой поэзии для отражения ситуации перенасыщенности информацией в современном мире. Протестным по отношению к обозначенной тенденции является текст «У», являющийся демократической версией опытов немецких и чешских конкретистов.

Денис Ларионов

0
220
0