Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
12:47, 07 ноября 2010

Правда о IITU

Добрый день, дорогие Казахстанцы!

После прочтения поста об ИТ ВУЗах Казахстана здесь, решила написать свое мнение о Международном Университете Информационных технологий/International IT University (МУИТ или IITU).

Blog post image

МУИТ рекламирует себя, как международный университет. Значит ли что у университета есть международная аккредитация и его диплом будет признаваться за рубежом? - Абсолютно нет. Все что есть в нем "международного", так это часть учебного материала, т.е. контента, созданного преподавателями Университета Карнеги Меллон в США (Carnegie Mellon University). Причастен ли Carnegie Mellon University к МУИТ? - Никоим образом. CMU не то что не сотрудничает с МУИТ, он скорее всего даже и не знает о его существовании. МУИТ никогда не обращался с официальной просьбой о сотрудничестве с Карнеги Меллон, и нет никаких программ обмена между этими университетами.

Что же продает тогда МУИТ нашим детям?

МУИТ заключил контракт с некой маленькой фирмой под названием iCarnegie, которая в принципе только паразитирует засчет имени и успеха настоящего Университета Carnegie Mellon. iCarnegie был создан выпускником и ассоциативным преподавателем Карнеги Меллон, Гилом Тараном (Gil Taran). iCarnegie выкупил несколько курсов у отдельных преподавателей Карнеги Меллон (их всего-то около 12-15 курсов, таких как алгоритмы, программирование на Java и т.д.). Этот контент они разместили на своей веб-платформе, и то в очень сыром и не полностью откорректированном виде. Да и веб платформа, построенная в 2001 году, оставляет желать лучшего. По сути они предлагают то же дистанционное образование, только сначала преподаватели изучат контент с веб страниц, а затем объясняют его студентам (Интересно эти преподаватели знают что-либо вне данного им материала?). По окончанию курсов, студенты могут сдать экзамен на сертификат iCarnegie, который является просто бумажкой, не имеющей какой-либо ценности, и к сертификату от Carnegie Mellon никакого отношения не имеет.

Представители iCarnegie ездят по многим развивающимся странам, включая Казахстан, Китай, Россия, и ищут клиентов, которые за учебный материал Университета Карнеги Меллон готовы платить бешеные деньги. Наша богатая и наивная страна встретила их с большим энтузиазмом и радушием. Вместо того, чтобы протестировать пару курсов на базе уже существующих ВУЗов, наши открыли целый университет и назвали его International IT University/МУИТ.

По сути это просто какой-то эксперимент над нашими детьми ради наживы. Сайт МУИТ http://iitu.kz/ описывает все расплывчато. Раньше там была страница staff с преподавательским составом, посмотрев на который, не знаешь смеяться или плакать. Они кажется решили убрать эту позорную страницу. В общем на ней в списке преподавателей ИТ факультета не было ни одного профессора с техническим или математическим образованием. На странице были только тетушки с психологическим, биологическим и гуманитарным (англ яз) образованием. И чему они научат студентов, пришедших учиться в Международный Университет ИТ? Семечки щелкать?

В заключении, хотела бы сказать, чтобы казахстанцы не верили громким названиям и ложным обещанием. Если мой пост поможет сберечь деньги и время хоть одного ребенка от таких вот "учебных заведений", то я буду рада. Если вы действительно хотите диплом от Карнеги Меллон, Беркли или Стэнфорда, так лучше туда и поступать за world-class образованием. А на данный момент, по-моему мнению, качественные ИТ ВУЗы в Алматы - это СДУ и КБТУ, в Астане - филиал МГУ. СДУ конечно более по карману простым гражданам. Nazarbayev University только открылся, но поскольку туда приглашают настоящих профессоров из Англии, то теоретически должно быть качественно.

Всем спасибо за внимание!

-2