Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:23, 15 ноября 2010

JashtarCamp 2010: итоги ивента

Оригинал материала на Neweurasia.net

Бишкек дождался свое грандиозное молодежное мероприятие! На прошедшей неделе 10 ноября в Бишкеке состоялся второй ежегодный JashtarCamp. В этом году слоган Jashtarcamp 2010 был "Верю, решаю, творю". На официальном сайте jashtarcamp.org зарегистрировалось свыше 800 человек!
dsc_9388
Photo by Jenya Sheludchenko

В этом году организацию кэмпа на себя взяли BBC Youth - молодые участники Бишкекского делового Клуба. JashtarCamp 2010 состояся благодаря поддержке Посольства Соединенных штатов Америки в Кыргызской Республике, Фонда "Сорос Кыргызстан", Представительства Европейского Союза, ПРООН, Азиатского банка развития, Всемирного банка, Фонда Ага Хан и Министерства Молодежи Кыргызской Республики.

За день до кэмпа мы провели пресс-конференцию в ИА АКИpress, где рассказали о всех главных фишках. На "Отличном утре на 5 канале" была интересная беседа с ведущими. которую вы даже сможете скачать.

Неофициальное открытие собрало много людей, участников из разных регионов и Казахстана. После серии игр и вручения призов, была дискотека под выступление джаз-бэнда "Старый город". Далее, участники отправились в караоке, где смогли продемонстрировать свои вокальные данные. Это было незабываемо и очень весело.
Jashtarcamp
В караоке-клубе

JashtarCamp 2010 состоялся во всемирный день молодежи -10 ноября – в корпусе университета Манас. В коридоре был настоящий ажиотаж, регистрация проходила весело и шумно. Участники получили именные шарфы и футболки мероприятия, а также папки с дополнительной информацией. Задолго до начала мероприятия в Твиттере и Фэйсбуке шла реклама этого ивента. Хэштеги #jashtar2010 #JashtarCamp2010. Группы на Facebook: официальная и не официальная..

dsc_9523
Неугомонные AIESEC'еры Photo by Jenya Sheludchenko

На JashtarCamp'е участвовали кыргызстанцы, гости и регионов, а также делегация из Казахстана.

Мероприятие, сходное по идее и контенту с казахстанским ZhasCamp, проходит в Бишкеке второй раз. В этом году конференция собрала порядка 300 участников из всех регионов Кыргызстана, а также гостей из Казахстана и Таджикистана. В частности, из нашей страны встречу посетили 23 молодых активиста, прибывших сюда при поддержке Фонда Сорос-Казахстан

- гласит Республика.kz. Спасибо Ирине Медниковой, участнице JashtarCamp 2010!

Все выступления Jashtar Camp 2010 были поделены на тематики: Экономика и Бизнес, Политический Блок, Социальный Блок, Искусство, Медиа и Спорт. После заполнения расписания, участники разошлись на понравившиеся им презентации. Неформальный формат Jashtar Camp 2010 позволил участникам свободно передвигаться по различным аудиториям, где в одно время представляют свои инициативы несколько участников.

Алина Жетигенова пишет: "Темы выступлений на Jashtar Camp были самые разнообразные: сразу же после Церемонии Открытия, Бектур Искендер на своей сессии начал оспаривать "Кто Круче построит Журналистику:Молодежь или старшее поколение", в соседней аудитории шло не менее бурное обсуждение с Мирбеком Асангариевым "Живет в Кыргызстане Волонтерство или просто существует». Когда Акинай Иманкулова решила раскрыть молодежи "Легенду о банках", Ассоль Молдокматова заглядывала в «Шоу-бизнес изнутри», и в то же Азим Азимов радовал пользователей Twitter объявлением о ежегодной Веб 2.0 премии «Лучшие на Твиттере".
Jashtarcamp
Азим Азимов и его Микропремия

В университете был Wi-Fi, предоставленный партнером JashtarCamp 2010 крупнейшей телекоммуникационной компанией Кыргызстана "КыргызТелеком". Интернет просто летал, что радовало участников. Презентации показывались и в режиме он-лайн. И это во многом способствовало Твиттер-трансляции.

Следующие сессии гласили о молодежных инициативах во время Ошских событий 2010 года, а представители Эвергринии предлагали «Новый подход к политике государства».Следующие полчаса KG CLub расшифровывал слушателям слово ЮМОР как гармоничное сочетание четырех:"Юность.Мораль.Общество.Развитие.". Сымбат Сатыбалдиева уверенно заявляла, что надо"Учиться. Всему.Везде. Всегда», а в параллельные полчаса Чынгыз Нарынов не только рассказал о роли молодежи в кинематографии Кыргызстана, но также раскрывал историю и предысторию появления и развития кино. Молодые писатели, объединенные названием «Ковчег» во время презентации организаций выступили со стихотворениями, сразу же их поддержала международная молодежная организация AIESEC, в мгновенье начав танец всей толпой, разбросанной по холлу.

В целом, каждое выступление было оригинально и ни одна тема не дублировалась разными выступающими. Также на Jashtar Camp выступили: Мирсулжан Намазалиев, Айбек Баратов, Народное движение «Люстрация», Асхат Дукенбаев, Дарья Суходолова, Жоомарт Ормонбеков, Данияр Аманалиев, Гульнара Журабаева, Айнура Сагынбаева, Анастасия Чередникова,Бакыт Асанов, Канат Култаев, Камилла Мурзаева, Сорос-Кыргызстан, Encode, «Ковчег», JICA, Clientterra, Unity Fund, Министерство Молодежи, ОО МЦ «За развитие», Ассоциация геев и лесбиянок, “English Access Microscholarship Program”, Student Corporation, Y-Peer, AIESEC, Ассоциация добровольцев Кыргызстана, Rotaract, Международный фонд избирательных систем IFES и другие".

Мирбек Токтогараев, координатор проекта «JashtarCamp 2010», отмечает:

«Такие мероприятия важны для страны в целом, чтобы молодежь чувствовала свое участие в изменениях, проходимых в обществе. JashtarCamp 2010 - это вклад молодежи в развитие социума, демонстрация ее не безразличия в общественных процессах. На этом кэмпе каждый сможет дать жизнь своей идее».

Jashtarcamp
Золотая интеллектуальная молодежь

На панельной дискуссии Эрмек Нурбаев, ведущий и КВНщик, продемонстрировал знание литературного красивого государственного кыргызского языка, что им заслушались даже те, кто не говорит на нем. Наристе Алиева, поэтесса и бизнесвумен, своим эмоциональным выступлением о достижении успеха никого не оставила равнодушным.
Jashtarcamp
Наристе Алиева была нарасхват!

Лекторы пользовались колоссальным успехом. Сложно было выдержать регламент мероприятия, когда вопросы сыпались со всех сторон. И даже по завершении выступления лекторы выходили в окружении молодежи, раздавая автографы и фотографируясь с ними на память. Эльдияр Кененсаров из KG club и "Большие люди" и Наристе Алиева еще долго стояли в коридоре, общаясь со своими поклонниками. Не меньшим успехом закончилось выступление политика Темирбека Сариева, который собрал полный аншлаг.
jashtarCamp
Эльдияр Кененсаров в окружении фанаток

JashtarCamp
Темирбек Сариев готов ответить на любые вопросы

«Формат BarCamp, по которому организовывается JashtarCamp - очень удобный и универсальный формат для свободных презентаций и их обсуждений. Я надеюсь, что у молодых активных граждан Кыргызстана есть что показать и поделиться достижениями со своими сверстниками. Думаю, что мероприятие будет интересным и очень полезным для всех участников и гостей"

, - отмечает Баглан Мамаев, директор Молодежной Программы Фонда “Сорос Кыргызстан”.

jashtarCamp
кто, если не мы? Когда, если не сейчас?

То и дело подходили участники, чтобы выразить свое удовольствие от участия ивенте. Это заслуга каждого, кто внес что-то свое для общего блага. В завершении сессий выступили со своими программами Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике, Американское Посольство и другие.
Jashtarcamp
Нетворкинг в действии

JashtarCamp 2010 завершился "Ideas Market" - презентацией идей участников. Все проекты были продемонстрированы перед экспертами и большой аудиторией слушателей. Самые лучшие из них получили спонсорскую поддержку для развития проектов в виде грантов от организаций. Ни один проект не остался незамеченным, все выступающие получили свое вознаграждение.

Заключительная афтэпати прошла на ура. На официальном сайте информация будет обновляться.

0