Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 721 постов965 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
17:36, 02 апреля 2020

Сомнительное будущее США в Центральной Азии

Центральная Азия – лакомый кусочек для многих ведущих государств мира. Правительству стран, входящих в этот регион, постоянно приходиться стоять перед выбором – с кем и в какой степени осуществлять интеграционные процессы.

Очевидно, что наиболее близки, а во многом и родственны жители региона с народами, населяющими Россию. В большинстве случаев, в связи с этим и связано взаимодействие различных областей государств Центральной Азии с Москвой. Более того, Россия зарекомендовала себя как надежный и сильный партнер, который готов прийти на помощь в трудной ситуации. Общие интересы в добыче углеводородных ископаемых, которые позволяют держать экономику стран на высоком уровне, а также помощь в военной сфере – подчеркивают дружественные отношения государств региона и России.

Конечно, не менее интересным партнером является Китай, который с каждым годом активно наращивает свое присутствие в регионе. Крупные проекты в каждой стране Центральной Азии подчеркивают серьезность намерений Пекина. Несомненно, КНР вносит большой вклад в экономику соседей, но нельзя забывать и негативные последствия от их услуг. Экспансия Китая приобрела глобальный характер и за последнее десятилетие проникла во все сферы жизнедеятельности государств ЦА. Китайские рабочие на крупных предприятиях превышают количество рабочих из состава местных жителей. Не редкостью стало и заключение браков с китайцами, которые вскоре смогут иметь аналогичные права с гражданами страны прибывания. Примеров десятки, а то и сотни.

Нельзя не отметить влияние США на страны региона. Но на фоне вышесказанного Вашингтон теряет свои позиции в Центральной Азии. И это стало заметно по сокращению финансовой помощи проамериканским НКО, акцентировав свое внимание на внутригосударственных проблемах. Сегодня такие амбициозные проекты США как CASA-1000, TAPI, C5+1, Большая Центральная Азия – находятся в полуактивном состоянии. Проекты экономически невыгодны и нацелены на разрушение связей бывших советских республик и переформатирование региона в форму, выгодную для американской администрации. Конечно, несмотря на это, роль Вашингтона в Центральной Азии велика, но к счастью для местных жителей носит увядающий характер.

0
1563
1