Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:18, 07 ноября 2010

Наши в Британии

Blog post image

 

Ввиду наличия кое-какого опыта проживания за рубежом и достаточно частого и длительного контакта с земляками "на чужбине", хотелось бы поделиться кое-какими своими наблюдениями на этот счет.

Наблюдение первое, положительное.

У наших в Лондоне напрочь отсутствуют понты а-ля "кто на чем ездит" и "кто богаче у кого родители состоятельнее". Понты, конечно, есть, но своеобразные (о них ниже). Как правило, наши попадают на Туманный Альбион в качестве студентов и, закономерно, стараются держаться вместе, при этом соблюдая какое-никакое, а равенство, руководствуясь принципом "это в КЗ у тебя папа много денег наворовал заработал, а здесь ты такой же чурка, как и все остальные". В общем, отсутствие социально-классового разделения наших зарубежом, несомненно - большой плюс. А еще есть целое общество казахских студентов! На официальных началах ребята организовывают много всяких событий. Уважаю

 

Наблюдение второе - крайне негативное.

Замечено, в основном, за девушками. Неважно, сколько она провела в стране, две недели или три года, эффект будет тот же. Через, буквально, два-три дня по приезду, гордая дочь степей начинает имитировать забвение родной речи и употреблять английские аналоги слов, значение которых она знает на своем родном. Я понимаю, если у слова нет аналогов в родном языке, но то, что делают они, не поддается никакой логике.

 

Рассмотрим (произносить исключительно жеманнобл тоном, на который способны только наши милые девушки): "Мне надо на Train Station (на вокзал тебе надо, а не на трейн стейшен!!!)"; или вот: "Я хотела себе новый mobile купить, а Contract (знаю, слово "контракт звучит одинаково в обоих языках, но в этом случае оно произноситься подчеркнуто по-английски) is too expensive"

 

Примеров великое множество, приводить все не буду. Подобные симптомы ОБОСТРЯЮТСЯ по возвращении домой, инстинкт выпендриться перед быдловатыми подружками гасит здравый смысл.

 

Смею также заметить, что среди парней такое встречается намного реже (хотя и встречается). Видимо понтов поменьше, или самоуважения...

 

P.S.: Дабы предупредить гневные комменты - это не более, чем объективные наблюдения, основанные на двухлетнем опыте работы в Лондоне.

1