Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
04:13, 28 февраля 2020

Казахстан для казахов?

Расизм как и в любой другой стране в Казахстане есть. Вот и все. Но к счастью для всех других народностей нашей "великой" Родины, правительство выбрало путь единства причем не национального, и народного. Это единственное за что можно уважать нашего шала. Он чуть не каждый год повторял: только вместе мы сможем построить процветающее государство. Пусть цвести мы пока еще не начали, но крупных межнациональных стычек у нас пока не было. Или были. Кто знает?

Лично по моему опыту зачастую этой болезнью страдает аульская молодежь. С чем это связано? Плохое воспитание или низкий уровень интеллекта. По большей части сказывается влияние родителей. Лично на моем примере могу рассказать, что во мне тоже едва не зародилось расистское мышление. Мой аташка, которому сейчас за 80 лет, часто мне рассказывал как русские издевались над казахами в советское время, и как он ничего не мог с этим поделать. По его гневному выражению лица, я понял, что он не сочиняет, он был реальным свидетелем этих действий. Ну тогда Казахстан был колонией, можно сказать был завоеванной нацией (что бы кто не говорил, я считаю так). Поэтому возможно некоторые индивиды "титульной" нации считали себя выше азиатов. И все те, кто испытал на себе это притеснение и обиду начали передавать этот гнев своим детям. Есть одна очень подходящая фраза: жестокость порождает жестокость. Поэтому расизм не искоренить. Исходя из событий в Жамбылской области можно прийти к выводу, что теперь кто-то из казахов ненавидит дунган, а кто-то из дунган ненавидит казахов. Колесо сансары дало оборот.

Вообще расизм во всем мире невозможно искоренить. Даже если китайцы уничтожат все другие нации мира (взял их за пример, потому что они самые многочисленные не смотря на эпидемию), люди продолжат делиться на высоких и низких, богатых и бедных, умных и тупых. То есть ярче начнут проявляться другие формы разделения. Это нормально. Так всегда было и будет. Казахстан с его миролюбивой политикой также не сможет избавиться от этой болезни. Разве что все другие нации покинут нашу страну, но ведь для них это Родина. Они также болеют и переживают за Отчизну как и мы с вами. Поэтому, как говорил кот Леопольд: давайте жить дружно.

Все это конечно по моему скромному субъективному мнению.

11