Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:58, 05 ноября 2010

Humans!!! - зомби зомби зомби, а человек человеку человек

Коробка с игрой "Humans!!!" (спин-офф игры "Zombies!!!") пролежала на моей полке очень долгое время, мы купили её сразу же после "Zombies!!!", но пока игра шла из-за окияна энтузиазм немного поугас и поиграв один раз игру отложили. Недавно решил дать игре второе дыхание и попробовать сыграть партию на двоих. Удивительно, но в этот раз игра мне понравилась больше, даже захотелось еще поиграть!

Суть игры заключается в следующем: в городе начинается зомби-аутбрик и Вы управляете одним из 6 видов зомби. Задача игрока набрать определенное количество победных очков (победные очки указаны на карте персонажей, обычно около 9-10 очков). Очки набираются или если Вы съели необходимое количество жителей (один человек – одно победное очко), или же наплодили определенное количество зомби своего типа (один зомби – одно победное очко). Вот собственно и весь геймплей: бегаем по городским кварталам, разрушаем баррикады, вытаскиваем "жалких человечишек" из их домов, распространяем заразу и зарабатываем победные очки

Blog post image

Разнообразие в геймплей вносят карты событий, с помощью которых (как и в оригинальных "Zombies!!!") можно подпортить жизнь оппоненту или же облегчить жизнь себе. В колоде карт может придти и оружие (молотки, ножи, пистолеты и т.п.), зачем безмозглому зомби оружие? Чтобы убивать других зомби! ))

Для того, чтобы поймать человека, игроку-зомби требуется выкинуть на кубике определенное значение (оно указывается на карте персонажа), если выпало то, что нужно, тогда игрок берет из колоды инфекции столько карт, сколько указано в свойствах персонажа. Карт инфекции бывает три вида: "Escape" (человек убежал), "Eat" (человек съеден) и "Infected" (человек превращается в зомби). Если в руку пришла карта "Escape", то значения остальных карт инфекции игнорируется и считается что жертве удалось избежать смерти (на этот раз). Бросается кубик и "беглец" двигается на столько клеток прочь от зомби, сколько выпало на кубике. Человечков можно также сожрать или превратить в зомби – все эти действия дают победные очки.

Blog post image

Вот тут и пригодится карта оружия, которая лежит в руках у других игроков! Подкидываешь карту с оружием и человек может дать отпор зомби. Опять кидается кубик, к нему прибавляется значение на карте оружия и если в итоге получается "4" или больше, то игрок-зомби тянет карты из колоды повреждений. Количество карт повреждений, которые тянет игрок, тоже указано на карточке персонажа. Повреждения бывают следующих видов "Рука", "Нога", "Тело" и "Голова". При попадании в голову зомби умирает сразу же и игрок теряет одно победное очко. Если же хедшот не удался, то раненый игрок выбирает одну из карт и выкладывает её перед собой. В следующий раз, когда в бою зомби получит еще один урон, то совпавшее с текущей картой значение (например "Рука" + "Рука") приводит к гибели зомби, в противном случае по городу сможет бегать однорукий, одноногий зомби с дыркой в пузе.

Blog post image

Принцип хода один в один как в "Zombies!!!" – тянем карту-поле городского квартала, пристыковываем её к уже имеющимся на столе улицам, заселяем квартал людьми, начинаем охоту! Кстати, при желании оригинал и спин-офф можно совместить, тогда в игре будут игроки-люди, пытающиеся добежать до вертолета и игроки-зомби, пытающиеся всех сожрать. В правилах подробно описано как совмещать две игры.

Подведем итог: любителям атмосферного америтреша, кровавых зомби-фильмов и оригинальной "Zombies!!!" игра придется по вкусу, мне лично понравилось. Компоненты весьма качественные, в комплекте идет 120 миниатюрок (60 жителей и 60 зомби по 10 каждого вида), три колоды карт (карты событий, повреждений и инфекции), оформлено все в мрачновато-кровавых тонах, но с щепоткой черного юмора. Больше всего, конечно, нравится полученный в результате игры город – горящие машины, разрушенные дома, кровища и трупы на дорогах и множество разнообразных зданий, в которые можно заходить.

0
265
4