Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
15:46, 05 ноября 2010

Обзор Sony Reader PRS-350

Итак, прежде чем начать делиться впечатлениями о моем новом приобретении, отмечу, что это мой первый обзор в жизни....и думаю, что больше он будет похож на мои первые ощущения от этого устройства..ну посмотрим, что выйдет
.
Предисловие:
2 ноября 2010 года утром я получила это чудо. Покупала я его на ebay за 220$, и экспресс доставка до моего города 40$.(покупала сразу с обложкой) Вскрыв пакет, я увидела две коробочки: 1 с книжкой, 2 с "ковром"(обложкой). Внутри с книжкой были инструкция и кабель микроUSB на USB.

Внешний вид:
Люблю минимализм и логичность в дизайне любых устройств. Надо сказать, что sony 350 меня порадовал, стальной корпус серебряного цвета...без лишних кнопок, без лишних отверстий и лампочек.Этакий холодный вид, строгий придает элегантность и шарм книжке, но спешу порадовать девушек, что можно эту строгость убрать, купив "ковер" розового цвета, вуаля, и ваша книжка - "розовый поросенок". Мой "ковер" черный с синей полосой на передней его стороне.

Blog post image

Экран 5" или 12,5 см. При выключенном устройстве всегда отображается картинка.

Blog post image

Зарядка, а также закачка книг происходит через микро usb, который находится на нижнем торце книжки, и там же есть маленькая кнопка reset,

Blog post image

на верхнем располагается индикатор-лампочка, при полном заряде батареи она просто гаснет, а при зарядке горит  ярко красным огоньком и кнопка включения и выключения устройства.В верхнем углу прячется отличный, приятный на ощупь стилус.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отдельно затронем тему кнопочек. Как я уже говорила...ни одной лишней кнопки. Итак, на панели сразу после экрана располагаются 5 кнопок: 1-е две - листание страниц (вы можете это делать и с помощью жестов, и с помощью кнопок), далее идет кнопка "home" при нажатии на которую происходит возврат на меню, чтобы вы не делали; следующая кнопка - "zoom", она помогает настроить текст, его величину, и последняя кнопка - "options", вызывает различное меню редактирования в зависимости от того, где мы находимся.

Blog post image

Пару слов об обложке, она тоже предоставляется  по отдельной цене от sony можно купить сразу с лампой, а можно и без, если хотите сэкономить. Обложка очень приятна на ощупь, не скользит в руках, книга закрепляется при помощи специальной скобы, что позволяет читалке двигаться

Blog post image

Теперь перейдем к главному - чтение книг:
Текст выглядит хорошо, просто замечательно, экран не бликует, также нет и туманности, все четко видно, единственно без дополнительной подсветки все-таки не обойтись...потому, что при чуть ослабленном освещении...книга становится не такой яркой..в то время как обычную бумажную книгу при таком же освещении спокойно можно читать.

Blog post image

Размеров текста существует несколько, на любой вкус

Blog post image

Кроме этого можно поменять ориентацию с вертикальной на горизонтальную

Поговорим о меню:
главное меню содержит: 1 на что падает ваш взор -  последняя книга, которую вы читали. Далее идет начало списка всей ваше библиотеки, 3 первых книги, и кнопочка "показать все",затем расположилось еще несколько директорий - "периодика", "коллекция", "блокнот"

Blog post image

второе меню - меню приложений, в которое входят картинки, на понятно зачем они нужны..хотя можно туда закинуть парочку не сильно тяжелых фоток, чтобы были всегда с собой..ну что-то вроде фоток, которые обычно носят в портмоне. Рисование - рисовать конечно не очень удобно, т.к происходит задержка между действием и появлением рисунка на экране, но вот рукописные быстрые заметки вполне можно делать.
И далее словарь и заметки.

Blog post image

Blog post image

третье меню - это настройки. Там ничего необычного.

Blog post image

Нижняя маленькая полоса с отображением времени и  заряда батареи присутствует всегда.

Организация библиотеки:
Существует много программ по этому поводу....как говорится в помощь, иначе организовать нормально список книг не получится....Я например 3 попытки делала, чтобы был список с названиями автора или серии книг, а там лежали именно эти самые книги, относящиеся к этому разделу. В общем не очень удобно и рационально, я бы сказала непродуманно. Но ко всему привыкаешь, вот и я приноровилась.

Blog post image

Сенсорность:Отличный экран. "Сенсорный экран использует технологию zForce Neonode на основе инфракрасной технологии обнаружения, что позволяет с легкостью управлять устройством пальцем или стилусом." И еще стоит отметить новую технологию -  новые экраны E-Ink Pearl. Именно из-за этой технологии мы наблюдаем хорошую контрастность букв. Кто-то жалуется, на тонкость шрифта и на то, что нельзя поменять этот факт...но меня вполне устраивает и тип шрифта и его толщина.

Форматы
Скудно.  Epub и PDF, а так же TXT, RTF, Word (DOC и DOCX), LRF.Для изображений поддерживает JPEG, PNG, GIF, BMP.
Прочее
Работа без подзарядки около 1,5 недель. Что касается русского языка, то изначально его нет. Но вот пройдя по этой ссылке , вы можете спокойно русифицировать устройство.
Вывод:
Хорошее устройство без излишеств, именно для чтения книг, ну и возможно, если нет блокнота, то вполне можно что-то чиркнуть в заметках или рисунках...Конечно, есть и минусы: например сенсорный экран реагирует раньше, чем до него дотронешься, немного неудобно сделана фишка "закладки", приходится их искать потом почему-то в заметках. Организация книг и отсутствие возможности подкаталогов приводит  к танцам с бубном, чтобы в библиотеке книги находились там где вам нужно.Для кого-то может показаться неудобным, отсутствие карты памяти, хотя я думаю 1,4 гб достаточно для электронной библиотеки.В прочем, ко всему можно привыкнуть..приладиться...И думаю стоит это сделать, т.к. во всем остальном 350 eReader очень положителен. Устройство - для минималистов, аккуратистов и для людей любящих хороший и надежный дизайн. Если вы приобрели устройство, я вас поздравляю!Отличный выбор.

Технический характеристики:
Дисплей - 5″ E Ink Pearl, 600х800, сенсорный, 16 градаций серого, контраст 10:1

Размеры - 146 x 105 x 8,7 ммВес - 155 г

Память - 2 Гб (доступно для пользователей 1,4 Гб)

Порт - microUSB

Сеть - нет

Аудио - нет

Карта памяти - нет

Аккумулятор - 940 мА·ч

Форматы - ePub (Adobe DRM protected), PDF (Adobe DRM protected), BBeB Book (PRS DRM protected), Text, RTF, JPEG, PNG, GIF, BMP

Количество перелистываний - 7500 (за 1 присест батареи)

Подсветка экрана - нет

0