Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
12:55, 03 ноября 2010

Прогулки по Вероне

Верону называют «воротами Италии». Этот город, расположенный на склоне альпийских предгорий у входа в долину реки Адидже, притягивает своей красотой и своеобразием.

Blog post image

Начнем нашу прогулку с Арены. Расположенный в самом центре города, античный римский амфитеатр был построен около 30 года для проведения гладиаторских боёв, морских сражений (навмахий) и цирковых представлений

2.

Blog post image

3. После землетрясения 1117 года, которое почти полностью разрушило внешее кольцо амфитеатра, он использовалася как источник камня для других построек. В Средние века на его сцене жгли еретиков, устраивали турниры, фестивали, а в XVIII—XIX века бои с быками.

Blog post image

Сорок пять зрительских рядов вмещали 22 тысячи зрителей. И хотя снаружи грандиозная постройка более чем на два метра “вросла” в землю, впечатление производит!

4. Вокруг Арены расположена "area pedonale", то есть пешеходная зона, изобилующая отельчиками и ресторанчиками.

Blog post image

С 1913 года амфитеатр стал местом регулярного проведения оперных спектаклей. На афише перед входом обещали Тоску, Аиду, а также выступление Пласидо Доминго. В настоящее время Арена - это самый масштабный оперный концерн в мире, принимающий в год до 600000 зрителей. Места на каменные ступени амфитеатра стоят заметно дешевле, чем специально устанавливаемые кресла в нижней части. После захода солнца зажигаются свечи. Вместимость арены - 15 000 человек.

5.

Blog post image

Но, собственно, как памятник архитектуры, внутри Арена представляет собой малоинтересную концертную площадку, снаружи вид понравился нам больше.

6. Вышли из амфитеатра на площадь Пьяцца Бра и в уютном скверике окутываемся водяной пылью от фонтана Альп с мемориальными досками от городов-побратимов Вероны

Blog post image

досок не видно, но они есть. Как тот суслик.

7. Недалеко от Арены проходят городские стены, возведённые во времена господства Габсбургов. причем тянутся стены достаточно далеко, до реки..

Blog post image

8. Под палящим солнцем идем далее. Проходим под воротами Портони дела Бра (когда-то составляющие часть городских стен, построенные в конце XIV века и встроенные в городской квартал).

Blog post image

Слева от ворот стоит скульптура безногой-безрукой-беременной женщины, работа скандально известного скульптора Марка Куинна. Специально не стал снимать ее отдельно, впечатление производит смешанное. Понял, что вкус доисторических властей Вероны был на голову выше предпочтений современных.

9. С другой стороны площади, кстати, можно наблюдать такую вот скульптуру, того же автора

Blog post image

Между прочим, моделью для этой скульптуры служила известная супермодель. Догадались кто?

10. Неспешным шагом прогуливаясь по Via Roma, доходим до замка. Самого настоящего. Чем-то, кстати, напоминающего Московский Кремль. Замок называется Castelveccio и сейчас в нем находится городской музей.

Blog post image

11. Замок был построен в качестве фортификационного сооружения на берегу реки Адидже в период правления Скалегеров, строительство продолжалось с 1354 по 1376 год.

Blog post image

12. В музее находится богатая коллекциия средневековой живописи и скульптур, довольно интересно побродить по полутемным залам. Однако для меня этот объект более интересен просто как средневековый замок, по стенам, переходам и лесенкам которого можно запросто побродить, заглянуть в бойницы крепостной стены, ощутить дух средневековья...

Blog post image

13.

Blog post image

14. Во внутреннем дворике замка присутствуют утки. Как в виде барельефов

Blog post image

15. так и во вполне живом и шустром виде :)

Blog post image

16. а с башни замка открывается великолепный вид на реку Адидже.

Blog post image

17. и на мост Скалигеров (1355 г.)

Blog post image

18. Вдоволь побродив по замку, углубляемся в узкие улочки исторического центра.

Blog post image

19.

Blog post image

20.

Blog post image

21. Верона - велосипедный город. Двухколесные друзья - везде. Мотороллеров, в отличие от большинства городов Италии мало.

Blog post image

22. Неожиданно выходим на Piazza delle Erbe. Площадь, похоже, служит сувенирным базаром. Среди всего - сотни буратин. Вернее - Пиноккио.

Blog post image

23. В центре площади находится фонтан Веронской Мадонны, возведенный в 1368 году. Для фигуры Девы Марии была использована римская статуя, датированная 380 годом.

Blog post image

24. Башня Ламберти высотой в 83 метра. Построена в 1172 году веронской семьёй Ламберти от которой и получила свой название.

Blog post image

25. Также на площади расположен Дом Маццанти — фасад здания в XVI веке был расписан фресками на мифологические сюжеты.

Blog post image

26. Выбрались с площади и через несколько кварталов вышли на берег реки с видом на дворец на холме, поросшем кипарисами. Вспомнилось, что четыре года назад, во время моего первого посещения Вероны, мы с моим бакинским другом Эмином уже взбирались на этот холм и оттуда открывался красивейший вид на город. Поднимемся?

Blog post image

27. переходим реку по мосту, остановившись на миг..

Blog post image

28. и по узкой пешеходной улочке поднимаемся в гору

Blog post image

29.

Blog post image

30. по пути обращая внимание на окрестные домики

Blog post image

31. ...и фонари

Blog post image

32. итак мы наверху. и отсюда действительно открывается чудесная панорама города и окрестностей.

Blog post image

33.

Blog post image

34.

Blog post image

35.

Blog post image

36.

Blog post image

37. Холм этот пользуется большой популярностью у местной молодежи. Что-то наподобие нашего Кок-Тюбе.

Blog post image

38.

Blog post image

39. Спускаемся тем же извилистым маршрутом, вновь старый город.

Blog post image

40.

Blog post image

41.

Blog post image

42. Вечереет. Недалеко от старинного кладбища наблюдаем ну оочень заросшие столбы и трубы :)

Blog post image

43. Возвращаемся в центр города, проходим через старинные античные ворота Porta Borsari, которые были построены в I веке в качестве военной заставы на юге города. В настоящее время строение представляет собой фасад несохранившегося здания, выполнявшего функции казармы гарнизона, охранявшего главный вход в город

Blog post image

Ну вот и все. Поздний вечер, наша прогулка на сегодня закончена.
до встречи в новых городах Италии.

При подготовке материала ни одно животное не пострадало были использованы викиданные, за что большое спасибо неизвестным отцам авторам.

Вся серия:

Генуя. Океанариум
Особенности национальной велопарковки
Городок Фьезоле
Прогулки по Неаполю
Генуя. Пиратский галеон
Кухня Италии в фотографиях

0
648
6