Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
13:46, 02 ноября 2010

Интерконнект оказался больше, чем я полагал...

Итак, читаем свежую статью на bnews.kz от Асхата Оспанова

В 2009 году абонентские доли сотовых операторов распределились следующим образом:: «GSM Kazakhstan» (брэнды Kcell и Activ) – 48%, «КаР-Тел» (брэнд Beeline) – 42%  и по 5% у операторов «Алтел» (брэнды Dalacom, City и Pathword) и «Мобайл Телеком Сервис» (брэнд Neo).

Вчера я купил симку от Neo - там есть тариф 999. Получается, он для компании - убыточный. Но и деваться им некуда - рынок монополизирован.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать элементарные вычисления: средняя стоимость разговора внутри сети казахстанских мобильных операторов составляет 11,8 тг/мин. Звонок между операторами равен 31,4 тг/мин, на городской номер – 25,1 тг/мин. Стоимость международного звонка колеблется возле цифры в 61 тг/мин. Анализируя тарифы российской «большой тройки» (МТС, Beeline, Мегафон), получаем, что стоимость разговора внутри сети в среднем по России не превышает 5,9 тг/мин, между операторами – 13,9 тг/мин, звонки на городские номера – 15,4 тг/мин, международные звонки – 19,8 тг/мин.

Другой источник - profit.kz указывает на цену в 19,98 тенге

Согласно этим данным, стоимость интерконнекта - около 20 тенге. Получается, что Neo за меня платит 11 тенге  сторонним операторам.Бедняжка, как бы не разорился, потому что именно для дешевой СТОРОННЕЙ связи я и купил этот номер за 600 тенге)))

Таким образом, внутрисетевые разговоры в Казахстане в 3,1 раза выше среднего показателя по указанным странам (Россия, Украина, Узбекистан), звонки на другие операторы дороже в 3 раза, на городские номера – в 2,3 раза, междуна-родные звонки – в 2,2 раза.

Что-то не нашел данных, сколько уже обладателей мобильных номеров в Казахстане? С учетом таких дифференцированных по тарифам операторов, наверно, количество симок превысило население Казахстана)))


-6