Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:32, 29 сентября 2019

Лицемерие коммунизма

Этот пост скорее содержится из вопросов, чем ответов к нему.

В судьбе современного Казахстана свой отпечаток оставила идеи коммунизма, последствия которого отражаются до сих пор.

Коммунизм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства (из Википедии).

Говоря своими словами идеи коммунизма это социальное равенство, в котором все общество пользуются благами одновременно. Но это только в теории.

Идеями коммунизма были свергнуты монархи, правители, формы правления, совершены революции.

Но если посмотреть в историю хуже идеи коммунизма для общества не может быть.

Возьмем историю Казахстана прошлого столетия. В России была свергнута монархия и во власть пришли коммунисты. Не долго думая коммунисты создают свою политическую элиту из вчерашних простых рабочих, хотя в народ продвигают идеи социального равенства и расформировывают кулачество.

В стране начинаются массовые репрессии и народ просто стали держать в страхе. Меня всегда интересовал вопрос, вот жили люди столетиями на своей земле и вдруг вмиг стали врагами государства и коммунизма.

Вместо монархов к власти пришли вожди государства. Я не собираюсь давать оценку экономике, но политический режим правления население держал в узде. Советы также хотели внедрить идеи коммунизма в странах Африки, Европы и Азии.

Камбоджия, Северная Корея, Китай, Куба, Прибалтийские страны и страны Африки. Везде власть устанавливалась свержением и массовыми репрессиями. К власти приходили несменяемые диктаторы.

Но вернемся в СССР. После развала СССР и получения суверенитета ряда постсоветских стран, избранные народом руководители стран стали несменяемые. Только пожалуй Грузия, Армения и Украина отличаются своим правлением в отличие от постсоветских стран.

А в остальных странах царит диктатура, власть и экономика находится в узких руках людей. Также ярким примером служит однопартийный парламент этих государств и как правило действующие президенты являются руководителями этих партии.

И такие признаки государства присуще всем постсоветским государствам.

Передача власти преемнику началась с Российской Федерации, где бывший Президент Борис Ельцин назначил своим преемником Владимира Путина. Отсюда был дан некий старт другим правителям постсоветских стран по несменяемости власти и преемственности.

Спасет ли ситуацию революция в Казахстане и насильственный переворот власти? Мой ответ скорее нет, чем да. Какую бы революцию не устраивала Киргизия, арест бывшего Президента и усиление власти нынешнего Президента символизирует об усилении власти действующего Президента в этой стране. И все те кровавые революции по свержению Президентов в этой стране заканчиваются той же диктатурой одного человека.

Есть ли выход в этой ситуации Казахстану? Ответить одним предложением будет сложно, но для этого необходимо созреть самому обществу.

Если практически каждый казахстанец будет знать и станет бороться за свои права и активно интересоваться политикой страны, то думаю, что постепенно можно выйти из этой ситуации.

Печалит тот факт, что нынешняя власть не учитывает опыт прежних свергнутых правителей в истории. На данный момент власть пытается игнорировать сигналы общества, затягивая еще больше гайки в обществе.

Но такие действия не принесут пользу самому обществу, рано или поздно в таких государствах начинается зреть революционные идеи и насильственного переворота власти.

Ярким примером служит то, что народ на данный момент в открытую ненавидит полицию и местные исполнительные органы. Та провальная политика нынешней власти в социальной сфере как бы дают силы протестным настроениям в обществе.

Наиболее удобным решением будет дать возможность создавать и объединяться в политические партии гражданам и создать многопалатную парламентскую власть, которая будет остро реагировать на нужды населения.

0
673
3