Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:48, 01 ноября 2010

Выбор Домена и Хостинга

Когда начинаешь бизнес в Интернете, то первыми вопросами встают выбор домена и выбор хостинга.

Blog post image

Домен

Начнем с того, что такое домен. Домен (доменное имя) – это адрес сайта в Интернете, обычно начинающийся с WWW и заканчивающийся 2-4 буквами уровня (например .COM или .RU). Доменами высшего уровня (TLD – Top Level Domains) считаются .COM, .NET и .ORG. Также часто используются домены .INFO, .BIZ и национальные домены (.RU, .KZ, .US и т.п.).

Для максимальной эффективности и популярности у поисковых систем необходимо подобрать доменное имя, состоящее из ключевого слова темы в зонах доменов высшего уровня. Например, если ключевое слово темы «свадебный фотограф Москва», то идеальными доменами будут «svadebnyifotografmoskva.com», «svadebnyifotografmoskva.net» или «svadebnyifotografmoskva.org». Именно в таком порядке.

Возможно, идеальный для выбранной вами ниши домен занят. Проверить это можно здесь и сейчас.

Примеры: google, google.com

Проверьте свой домен во всех трех зонах высшего уровня. Если все три варианта заняты, попробуйте использовать дефис между ключевыми словами. Например, «svadebnyifotograf-moskva.com» или «svadebnyi-fotograf-moskva.com». Обязательно проверяйте домены во всех трёх зонах высшего уровня.

Если и это не помогло, используйте префиксы (super-, top-, best-, luchshii-) или суффиксы (-blog, -site). Например, «supersvadebnyifotografmoskva.com» или «svadebnyisuperfotografmoskva.com»

Если все эти ухищрения не помогли, переходите к доменам следующего уровня. Главное, чтобы доменное имя содержало ключевые слова темы.

Есть много фирм, занимающихся продажей доменов. Но на данном этапе нам важно подобрать свободный домен. Следующий этап – выбор хостинга.

Хостинг

Blog post image

Хостинг – это место в Интернете, где располагаются файлы сайтов. Хостинг бывает платный и бесплатный. Новички предпочитают бесплатный, думая, что на этом сэкономят. Но здесь кроется несколько проблем.

Вы должны понимать, что от компании, предоставляющей хостинг бесплатно, вряд ли можно ожидать качественных услуг. Для обеспечения бесперебойной работы серверов требуется дорогостоящее оборудование, квалифицированные системные администраторы и еще много всего!

Поэтому, во-первых, бесплатный хостинг ненадежен. И если он перестанет функционировать, то вы потеряете всю информацию, и вам даже претензии предъявить будет некому.

Во-вторых, на бесплатных хостингах почти всегда присутствует посторонняя реклама, которая будет раздражать и вас и посетителей вашего сайта. Но хуже всего не это.

Сайты на бесплатном хостинге практически никогда не индексируются поисковыми системами. На таких сайтах вы не сможете разместить платную рекламу (от Яндекс.Директа).

Есть ещё один довод в пользу платного хостинга. Может так случиться, что спустя некоторое время вы в своём проекте разочаруетесь. Вы сможете его продать, только если он на платном хостинге.

В последнее время, покупая хостинг, вы можете получить домен в подарок. Бесплатно! Это первое, на что нужно обратить внимание при выборе хостинг-плана.

Следующий момент - вам нужно будет выбрать тариф, предоставляющий достаточно места для сайта, желательно с запасом. Минимальный размер на первое время – 100 Мб.

Третье, что необходимо сделать, это выбрать подходящий тарифный план, в котором осуществляется поддержка PHP и MySQL. Это обязательное условие для создания блога.

Четвертое. Панель управления. Выбирайте по возможности тех хостеров, у которых установлены популярные панели управления. Они во многом облегчат Вашу жизнь. Наиболее популярные из них - cPanel и DirectAdmin.

Задание на сегодня:
Выберете и приобретите доменное имя и хостинг, отвечающие требованиям, описанным в сегодняшнем уроке.

Blog post image

Перейти к Программе курса

0
290
0