Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:29, 03 ноября 2010

Разработчики KDE предложили включить свои библиотеки в состав Qt

Корнелиус Шумахер, старожил среди разработчиков KDE и текущий и.о. руководителя проекта, предложил объединить KDE и Qt в единую платформу разработки. По его плану необходимо перенести все библиотеки KDE, дополнительные библиотеки и платформенные модули в Qt, устранив при этом всю их избыточность, и реализовать хороший, интуитивно понятный набор API, который будет сочетать в себе удобство, интуитивность и KDE-интеграцию, вместе с простотой и переносимостью библиотеки Qt.

Многие разработчики KDE считают, что большинство задуманных Шумахером изменений будут реализованы не раннее выхода KDE 6.0, потому что если произвести реорганизацию библиотек, может так получиться, что KDE5 будет бинарно не совместим с ними. И последующая реорганизация библиотек последнего уже сможет привести к переносу кода в Qt, что снова приведёт к несовместимости и созданию KDE 6.0 на базе гипотетического Qt 5.0.

Что вы думаете об этом?

зы.

Лично моё мнение, если включат в состав Qt, то КДЕшникам придется стабилизировать и API/ABI, степень свободы будет меньше по изменению кода.
С другой стороны, так как Qt идет к модуляризации и раздельным релизам своих компонентов, то KDE вполне может и вписаться в новый Qt..

зы. зы.

И вообще, что стало с предыдущим руководителем проекта? Его замочили благодарные пользователи 3.5.10 в награду за своё счастливое вчера?

зы. зы. зы.

Они б еще предложили Совместить KDE с ядром Linux! :-D

0
224
2