Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:05, 01 ноября 2010

Алматинские автобусы - исЧАДия корейской утили и эксперименты китайского автопрома

Кто хоть раз был в Алматы не мог не отметить алматинские автобусы: прохожие вздрагивают от рыка разваливающихся двигателей, а густые, ч0рные клубы дыма, которые испускают автобусообразные монстры заставляют кашлять всех вокруг.

Львиная доля автобусов в Ате - корейские. По одной простой причине: нынешний президент Республики Корея, Ли Мён Бак, еще будучи мэром Сеула, запланировал полный переход городского общественного транспорта столицы на газовое топливо. И корейцы уже было начали выбрасывать дизельных монстров на переработку, когда наши предприниматели начали их забирать практически с мусорки.

Наши частные автопарки ничтоже сумняшеся тащат в наш яблочный город (и так задыхающийся от высоток, загородивших нам свежий горный воздух, от угольной пыли частного сектора) этих динозавров корейского автопрома. Сами корейские предприниматели, которые заняты утилизацией отбросов автобусного мира, ужасно рады, что нашлись чудаки, которые скупают утиль.

Есть еще китайские автобусы, которые сделаны кустарями по технологиям середины 20-го века. Они чадят не хуже, а ломаются еще чаще корейских автобусов.

У муниципальных властей есть план создать государственный автопарк, однако боюсь, что и эта инициатива может превратиться в закуп китайских и старокорейских автобусов.

Все не дождусь, чтобы у нас ввели экологическую полицию, которая будет делать замеры у чадящих автотранспортных средств и - на основании показаний - штрафовать за чрезмерное загрязнение. Мне кажется, было бы замечательно. Само собой - будут разводки и прочие сопутствующие явления, но начать не мешало бы.

0
182
2