Yvision.kzYvision.kz
kk
News
News
News
5 884 постов422 подписчика
Актуальное и интересное со всего света
10
03:21, 19 июля 2019

Слежка за пользователями в РК. Сертификат "безопасности", а по факту - нарушение прав человека

Провайдеры сотовой связи начали рассылку смс, со следующим содержанием: 

"Уважаемый абонент! В соответствии с Законом "О связи" ст. 26 для доступа к Интернету Вам необходимо установить сертификат безопасности http://qca.kz. Просим Вас произвести установку на каждое абонентское устройство имеющее выход в Интернет (смартфон, планшет, ноутбук и т. д.). Отсутствие сертификата безопасности на устройстве приведет к проблемам с доступом к отдельным Интернет-ресурсам...".

Некоторые провайдеры уже создали страницы с инструкциями как установить данный сертификат.

Вспоминается неудавшаяся попытка сделать подобное в конце 2015, начале 2016 года. Тогда после волны возмущений со стороны пользователей, страницу с данным объявлением быстро убрали. Но видимо, решили вновь попробовать.

Все это прикрывается якобы заботой о пользователях:

В связи с участившимися случаями хищения персональных и учетных данных, а также денежных средств с банковских счетов казахстанцев, был внедрен сертификат безопасности, который станет эффективным инструментом защиты информационного пространства страны от хакеров, интернет-мошенников и иных видов кибер угроз.

Внедрение сертификата безопасности поможет в области защиты информационных систем и данных, а также в выявлении хакерских, кибератак интернет-мошенников на системы информационного пространства страны, частный, в том числе банковский сектор, до того, как они смогут нанести ущерб.

С одной стороны как бы вежливо просят, а с другой угрожают: "Отсутствие сертификата безопасности на устройстве приведет к проблемам с доступом к отдельным Интернет-ресурсам".  А точнее ко всем использующим протокол https.

А по факту установка данного сертификата наоборот является открытием дыры для прослушивания и дешифровки любых пользовательских данных, включая конфиденциальную информацию, государством и неизвестными 3-ми лицами. Все это напоминает попытку построить свой "Великий Китайский файрволл" или перейти в режим Северной Кореи.

Как будет контролироваться доступ к перехваченным у граждан данным, и будут ли пресекаться попытки персонала использовать их в личных интересах? На эти вопросы никто ответа не дает.

Если Вам интересны технические детали, как работает https, можете прочитать эту статью.

Таким образом открыто нарушаются права и свободы граждан, что является уголовным преступлением и нарушением Конституции РК.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

10