Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:39, 31 октября 2010

Альтернативный маршрут Тараз - Туркестан

Если вы, допустим, собрались ехать на машине из Алматы в Туркестан или дальше (в Кызылорду, Актобе и т.д.), то у меня есть для вас один небольшой, но ценный совет. Участок Тараз - Туркестан лучше объехать. То есть, не переть тупо по основой трассе через Шымкент, а взять не южнее, а севернее.

Blog post image

Синим обозначен традиционный маршрут. Ржавым - предлагаемая альтернатива. Альтернативной дорогой мы можем выиграть до часу (!) на этом участке. Теперь подробнее о преимуществах северного пути.

1. От Тараза до Шымкента чуть ли не половина дороги приходится на населенные пункты, где действует ограничение скорости 60 км/ч, а иногда и 50 км/ч. А если ехать через север - 4 поселка всего от Тараза до Туркестана.

2. От Шымкента до как минимум Темирлановки, а то и дальше - полная невозможность обогнать попавшийся по дороге грузовик. Трафик не позволяет, и почти везде запрещен обгон. Так и едешь колонной со скоростью от 40 до 60. А если ехать через север - обгонять-то и некого, трафика почти никакого, а если фура и подвернеться - обходишь ее не теряя темпа.

3. Простите меня, но в ЮКО самые наглые гаишники и самые безбашенные водятлы. Причем их много. А если ехать через север - гаишников нет вообще, водятлов крайне мало по причине низкого трафика. Безопасно.

Короче, данный отрезок через Шымкент - это мука для водителя. А через север - это не путь, а отдых практически. И качество асфальта кстати на северном пути даже лучше.

Если кому нибедь это нужно и интересно - я выложу подробную инструкцию, где куда поворачивать и вообще. :)

0