Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:31, 31 октября 2010

Идиот

Гениальное произведение великого писателя. Достоевский, что тут говорить. Рвет душу на части, полностю перекраивает, после этого романа не можешь смотреть на людей по прежнему. купив книгу в субботу вечером, к следующей среде я перечитывала ее во второй раз. читаешь запоем, проглатываешь, невозможно оторваться.

Достоевский мастер, великий мастер. до этой книги нужно дорасти, не годами, а сердцем, умом, я буду перечитывать ее снова и снова. хочется стать лучше, хочется действительно быть лучше, прощать, не завидовать, не осуждать сразу же, хочется меняться. "рыцарь бедный", он идиот не потому, что болен, а идиот в глазах общества, в глазах людей, которые приходят искать его дружбы со словами "вы самый добрый, самый честный человек на всем белом свете", однако как можно жить с таким человеком. он "ангел, он Христос", как пишет автор, но все мы помним, что с ним в итоге случилось. и так тяжко от этого.

" - Не обращайте внимания, Лизавета Прокофьевна, у меня не припадок; я сейчас уйду. Я знаю, что я… обижен природой. Я был двадцать четыре года болен, до двадцатичетырехлетнего возраста от рождения. Примите же как от больного и теперь. Я сейчас уйду, сейчас, будьте уверены. Я не краснею, — потому что ведь от этого странно же краснеть, не правда ли? — но в обществе я лишний… Я не от самолюбия… Я в эти три дня передумал и решил, что я вас искренно и благородно должен уведомить при первом случае. Есть такие идеи, есть высокие идеи, о которых я не должен начинать говорить, потому что я непременно всех насмешу; князь Щ. про это самое мне сейчас напомнил… У меня нет жеста приличного, чувства меры нет; у меня слова другие, а не соответственные мысли, а это унижение для этих мыслей. И потому я не имею права… к тому же я мнителен, я… я убежден, что в этом доме меня не могут обидеть и любят меня более, чем я стою, но я знаю и ведь наверно знаю), что после двадцати лет болезни непременно должно было что-нибудь да остаться, так что нельзя не смеяться надо мной… иногда… ведь так?

Он как бы ждал ответа и решения, озираясь кругом. Все стояли в тяжелом недоумении от этой неожиданной, болезненной и, казалось бы, во всяком случае беспричинной выходки. Но эта выходка подала повод к странному эпизоду.

— Для чего вы это здесь говорите? — вдруг вскричала Аглая: — для чего вы это им говорите? Им! Им!

Казалось, она была в последней степени негодования: глаза ее метали искры. Князь стоял пред ней немой и безгласный и вдруг побледнел.

— Здесь ни одного нет, который бы стоил таких слов! — разразилась Аглая: — здесь все, все не стоят вашего мизинца, ни ума, ни сердца вашего! Вы честнее всех, благороднее всех, лучше всех, добрее всех, умнее всех! Здесь есть недостойные нагнуться и поднять платок, который вы сейчас уронили…. Для чего же вы себя унижаете и ставите ниже всех? Зачем вы всё в себе исковеркали, зачем в вас гордости нет?"

язык поражает, поражают монологи до глубины души, я снова и снова вчитывалась, пытаясь понять, пытаясь осознать. ты думаешь - она сумасшедшая, а нет- она просто страдает, да, она капризна, избалована, да истеричка - но ведь так она просто закрывается ото всех, чтобы не было так больно. и нет однозначно виноватых, нет плохих и хороших, а есть просто страдающие люди, люди несчастные. а принимая их беды на себя, в итоге погибаешь сам. грусть и печаль.

можете заминусовать, но я желаю всем прочитать эту книгу. однозначно

0
185
4