Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:36, 01 ноября 2010

Предпоказ подземного фэшн-центра «Новая площадь»

24 октября 2010 я был одним из участников первого блог-тура, организованного «Your Vision». До самого конца я и другие участники не знали, куда мы поедем. Мало того, перед тем как мы все сели в автобус, нам на глаза одели повязки. И поэтому мы точно не знали, куда нас везут.

Blog post image


В итоге, нас привезли в какое-то холодное место, даже приехав, мы не сразу сняли повязки и еще минуты две нас вели по непонятному помещению, затем нас построили в ряд и разрешили снять повязки.

Открыв глаза, я понял, что мы находимся в строящемся подземном комплексе на Новой Площади в Алматы. Нас сразу проинструктировали, все объяснили и выдали папки с подробной информацией о будущем fashion-центре в южной столице.

Blog post image Blog post image

Теперь расскажу вам немного о торговом комплексе «Новая площадь».

В 2007 году было принято решение о создании подземного торгово-развлекательного центра на Новой Площади в г. Алматы, но пришел кризис и внес свои коррективы в планы многих компаний. После этого несколько месяцев проект был заморожен, были даже слухи, что там будет только подземный паркинг. Однако, не все так плохо, и в 2009 году компания «Алмалы трейд» начала строительство многофункционального комплекса «Новая Площадь».

Изначально планировалось, что торговый комплекс будет размещаться под территорией всей новой площади. В итоге они решили построить комплекс в два раза меньше, чем хотели, зато под проезжей частью ничего не вырыто, чего многие, наверное, опасались. Единственное, что будет прорыто под дорогой, так это подземный пешеходный переход от монумента Независимости прямо к фэшн-центру "Новая площадь".

Вот, что делали за большим забором несколько месяцев.

Blog post image

Blog post image

Blog post image


Данный проект будет не самым большим в Алматы, но будет иметь наибольшее количество бутиков именно fashion-индустрии. В общем, тут можно будет модно приодеться. В фэшн-центре планируют разместить свои торговые точки следующие марки: Adidas Neo, Playlife, Zara, Pull and Bear, Ostin, Jack&Jones, Oasis, Ugg, Kimex, Mango, Massimo Dutti, Promod, Tom Tailor, CK Jeans, Geox, Timberland, Avrora, Dim, Motivi и Springfield.

Фэшн-центр будет состоять из двух уровней общей площадью 25 тысяч кв.м.

Из схемы на 12 слайде видно, что вся западная часть комплекса отведена под паркинг, рассчитанный 235 мест, по словам гида блог-тура. Перед въездом в паркинг летом будет располагаться роллердром, чего в Алматы практически нет. А зимой на этом же месте будет ледовый каток с системой быстрого льда.

На первом этаже (смотрите 13 слайд) будет фуд-корт на 300 кв.м., где разместятся около 6 различных сетей фаст-фуда: Pizza Hut, Kebab House, Star Burger и другие. А по плану на месте фаст-фудов хотели сделать кинотеатр. Помимо фаст-фуда планируется также открыть кофейню "Marrone Rosso".

Из презентации я узнал интересные факты:

В Алматы в среднем на 1000 жителей приходится 160 кв. м торговых площадей. Для сравнения: в Париже только современных торговых площадей приходится 450 кв. м на 1000 жителей, в Праге -200 кв. м., в Варшаве -350 кв. м., в Москве –770 кв. м., в Киеве –440 кв. м.

Получается рынок торгово-развлекательных комплексов в Алматы еще не насыщен.

Подобный комплекс есть в Москве и называется он - «Охотный ряд», находится также, как и фэшн-центр «Новая площадь», в центре города.

Новая Площадь, АлматыОхотный ряд, Москва
Общая площадьболее 40 тыс. кв.м.более 62 тыс. кв.м.
Торговая площадьболее 10 тыс. кв.м.более 29 тыс. кв.м.
Количество уровней2 (паркинг 3-уровневый)3
Паркинг количество мест235180
Население городаболее 1,5 млн.более 10 млн.

Источники информации: Моллы.ру, презентация от фэшн-центра «Новая Площадь» (см. выше).

"Охотный ряд" в Москве

Blog post image Blog post image

"Новая площадь" в Алматы

Blog post image Blog post image

Представители фэшн-центра «Новая площадь» заявили, что открытие комплекса планируется на 22 марта 2011 года. Думаю, данный комплекс станет хорошим дополнением в культурной жизни алматинцев и гостей города.

p.s. также хочу сказать спасибо организаторам блог-тура, но в следующий раз покатайте нас по запутанному маршруту, чтобы мы сразу не догадались, где мы находимся.

0