Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:15, 28 мая 2019

Остановка для проверки документов водителя. Законная мера или нет?

Очень часто путешествуя по дорогам Казахстана мне приходиться сталкиваться с одной единственной проблемой дорожной полиции - это проблема остановки сотрудниками полиции для проверки документов. При этом сотрудники полиции делают акцент на иногородние номера.

Насколько это законно?

Согласно статьи 52 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" основаниями для остановки транспортного средства сотрудниками полиции являются:

- нарушение водителем правил дорожного движения (с этим согласен);

- работа по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий, иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств (с этим тоже согласен);

- необходимость представления транспортного средства;

- проверка документов у водителя документов, на стационарных постах полиции и также при проведении оперативно-профилактических мероприятий.

Также этот закон дает пояснение: "специальными мероприятиями понимаются оперативно-профилактические, оперативно-розыскные, охранные мероприятия и антитеррористические операции, проводимые правоохранительными и специальными государственными органами".

Говоря простыми словами, сотрудники полиции просто так в городе и на междугородних дорогах на своих авто не имеют права задерживать водителей для проверки документов. Если только не стационарный пост и какие-то антитеррористические мероприятия.

4
2469
2