Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 647 постов962 подписчика
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
4
05:26, 17 мая 2019

И головы полетят!

16 мая в 15:00 в павлодарском КДЦ «Шанырак» должны были состояться заявленные месяц назад общественные слушания по строительству банка на месте снесённой части сквера «Денсаулык» (перекрёсток Торайгырова-Дюсенова). Однако, накануне банкиры – организаторы слушаний их отменили. Но защитники сквера – местные жители, общественники и журналисты всё равно пришли. Одни не знали об отмене, другие хотели узнать причину.

Кроме того, была группа женщин, которые не поленились прийти на отмененные слушания, чтобы выразить защитникам сквера своё негодование: из-за десяти деревьев такой хайвай подняли! Делать вам нечего! Это незаконный митинг! Надо расходиться! Они пытались втянуть людей в конфликт и своими криками мешали диалогу с местными властями. Но провокация не удалась.

С горожанами встретились представители горакимата, управлений недропользования и архитектуры. Они объяснили, что заявитель слушаний – банк решил внести экологические дополнения в проект. Поэтому слушания переносятся на неопределённый срок. Пройдут после президентских выборов.

Отмечу, что сквер «Денсаулык» строился в 2012 году к встрече в Павлодаре Назарбаева и Путина. Сквер разбили на месте яблоневого сада при второй горбольнице. Этот сад был создан ещё в 50-е годы. В нём росли полномерные плодовые и хвойные деревья. В 2012 году его реконструировали, вложив 111 миллионов тенге. Даже пятиэтажки напротив покрасили. Правда, президенты в сквер так и не приехали. 

Видимо чиновники решили, что сквер не пригодился и вывели его из рекреационной зоны под точечную застройку. Говорят, что ещё в 2016 году, проведя общественные слушания. Они почему-то не получили широкой огласки. Обычно горожане горой за экологию. Не так давно часть сквера – 35 соток продали банку. Как пишет totalкz, всего за миллион тенге. О конкурсе на этот лакомый кусок в центре тоже не было слышно. Иначе журналисты стали бы задавать вопросы раньше. Сегодня защитники сквера предъявили чиновникам претензии, тянущие, как минимум, на судебное дело. Среди обвинений были… СМОТРИ ВИДЕО  

На фото: часть сквера под застройку банка уничтожена задолго до общественных слушаний (которые отложены на неопределённый срок), деревья снесены без разрешения экологической экспертизы. 

4
1308
0