Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
11:20, 15 мая 2019

Ставка на мощный зум. Как прошла презентация новых флагманов Oppo

Весть о том, что бренд OPPO проводит в Алмате презентацию своих смартфонов "на высоком уровне", облетела в кратчайшие сроки всех обозревателей. О серьезных намерениях марки говорило всё: и место проведения - отель InterContinental, и амбициозность самих новинок, которые позиционируются как смартфоны для творческих людей. Заявка на тему творчества всегда являлась прерогативой крупных игроков рынка, и бренд Oppo в своей серии региональных презентаций вполне прозрачно намекает на готовность играть в высшей лиге вендоров.

Прежде чем окунуться в атмосферу яркого шоу, давайте пробежимся по характеристикам новинок. Во-первых, вчерашняя презентация является официальным анонсом в Казахстане серии смартфонов Reno, то есть нам показали принципиально новые модели: Reno 10x Zoom и Reno. Кроме необычного названия Reno, которое невольно напоминает о французской марке авто, было заявлено о трех уникальных свойствах флагманов: поворотная камера, 10-кратный гибридный зум и так называемый панорамный экран. Конечно, технических особенностей было значительно больше, ниже я постараюсь перечислить ключевые.

Как видим, Reno относится к классу "безрамочных" смартфонов, с плавными обводами корпуса. Интересным является полное отсутствие каких-либо выступов на передней или задней панелях.

Blog post image

Разговорный динамик искусно спрятан на самом торце, разглядеть его практически невозможно. Зато хорошо видна выдвижная верхняя панель фронтальной камеры, которая оснащена дополнительно вспышкой:

Blog post image

Секрет "невидимости" разговорного динамика начинаешь понимать, когда выдвигается панель фронтальной камеры. Его выдает черная звукопрозрачная сеточка.

Blog post image

Задняя панель у моделей отличается только наличием третьего объектива в Reno 10x Zoom. Корпус на ощупь очень твердый, стеклянное покрытие переливается на свету. Обратите внимание на интересную деталь - зеркальный "шарик", играющий роль защитного выступа, когда вы кладете смартфон спинкой вниз. Таким изящным способом разработчик предусмотрел защиту объективов, которые полностью утоплены в корпус. Вспышка, как говорилось выше, скрыта в выдвижной панели. Многослойное покрытие и игра света наделяют облик неким воздушным флёром.

Blog post image

Старшая модель на стенде была только черного цвета, поэтому эффектно заснять три камеры не ахти как получилось:

Blog post image

Младшую модель легко отличить по наличию аудиоразъема на нижнем торце. Там же, кроме разъема Type C, предусмотрены большие отверстия для динамика:

Blog post image

Кнопки громкости выглядят сравнительно небольшими, нажимаются с ощутимым сопротивлением, даже почти щелчком:

Blog post image

Ключевые характеристики серии Reno

На презентации нам показали 2 модели: Reno 10x Zoom и модель просто Reno. Как видим из названия, отличие лидерского смартфона в специальном объективе, обеспечивающем 10-кратное оптическое приближение, кроме него есть и оптический широкоугольный режим. Старшая модель немного шире в размерах, располагает слотом расширения пользовательской памяти, даже в емкости батареи есть добавочные 300 мА/ч.

Модель Reno 10x Zoom :

  • Дисплей 6,6 дюймов, разрешение 1080:2340,OLED, пропорции 19.5:9, защита Gorilla Glass 6.
  • Оснащен самым мощным на сегодняшний день процессором Qualcomm® Snapdragon™ 855, который обеспечивает в ренкинге AnTuTu 375000 баллов.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Пользовательская память: 256 ГБ.
  • Предусмотрено расширение памяти: External Memory.
  • Аккумулятор: 4065 мА/ч.
  • Датчик открытия: экранный сканер отпечатков, Hidden Fingerprint Unlock 2.0.
  • Операционная система: ColorOS 6 (Android P).
  • Камеры - 3 матрицы: 48 Mп (на матрице IMX 586), 13 Мп (telephoto), 8 Мп (широкоугольный с обзором 120°), 10-кратный гибридный зум.
  • Фронтальная камера - скрытная выдвижная, 16 Мп, отверстие f/2.0.
  • Из особенностей стоит отметить: наличие Bluetooth 5.0 и разъема Type-C, отсутствует 3,5 мм разъём для наушников. Есть двойной слот для Nano-SIM.
  • Цвет корпуса: лазурный океан, черный графит.
  • Материалы: алюминиевый сплав, специальное стекло.

Модель Reno:

  • Дисплей 6,4 дюймов, разрешение 1080:2340,OLED, пропорции 19.5:9, защита Gorilla Glass 6.
  • Оснащен самым новым среднебюджетным процессором Qualcomm® Snapdragon™ 710, который мало чем уступает прошлому флагману Snapdragon 845, в AnTuTu показывает 169000 баллов.
  • Оперативная память: 6 ГБ.
  • Пользовательская память: 256 ГБ.
  • Расширение памяти: не предусмотрено.
  • Аккумулятор: 3765 мА/ч.
  • Датчик открытия: экранный сканер отпечатков, Hidden Fingerprint Unlock 2.0.
  • Операционная система: ColorOS 6 (Android P).
  • Камеры - 2 матрицы: 48 Mп (на матрице IMX 586), 5 Мп.
  • Фронтальная камера - скрытная выдвижная, 16 Мп, отверстие f/2.0.
  • Из особенностей стоит отметить: наличие Bluetooth 5.0 и разъема Type-C, есть 3,5 мм разъём для наушников. Есть двойной слот для Nano-SIM.
  • Цвет корпуса: лазурный океан, черный графит.
  • Материалы: алюминиевый сплав, специальное стекло.

Шоу должно продолжаться!

Радует, что после тяжелого для казахстанского рынка периода многократных девальваций, выбивших из седла многих вендоров, вновь возрождается традиция качественных ярких анонсов новинок. И здесь Oppo впервые выступает во всем блеске: по количеству приглашенных лидеров мнения и обозревателей - это самый заметный техноивент в 2019 году.

Blog post image

По визуальной оценке, на презентацию Reno прибыло около 200 гостей и представителей медиа. Честно говоря, удивлен таким скоплением медийных личностей. Особенно приятно было видеть профессиональных обозревателей-ютуберов. Ребята из студии QAZ Market KZ, делают обзор гаджетов на казахском:

Blog post image

Алматинский обзорщик Дядя Ваня и его ютуб-блог "Склад 1717":

Blog post image

Певец Беркут не обошел вниманием мероприятие, хотя знаменитость постоянно отвлекали наседающие поклонницы:

Blog post image

Успешный вайнер Нурлан Батыров ни разу не был похож на свадебного генерала, активно участвуя в викторине на тему OPPO:

Blog post image

В качестве ведущего организаторы пригласили Арслана Джумаева, и не прогадали - Арслан выступил в образе представителя классического бомонда начала ХХ века, что как нельзя лучше соответствует творческим амбициям новой серии.

Blog post image

Шоу началось с объявления конкурса среди участников на главный приз: смартфон Reno. Достаточно было активно "постить" репортаж с презентации, чтобы ровно в 18:00 попасть в список претендентов на звание первого в Казахстане обладателя флагмана серии Reno. Причем, бесплатного!

Blog post image

Перед запуском презентации, участникам представили двух ключевых спикеров этого вечера: Ботагоз Карибаеву, руководителя Управления маркетинга и развития бренда в Казахстане и пиар-директора бренда Виталия Богданова.

Blog post image

Ботагоз, кроме приветственной речи, представила общую стратегию OPPO на рынке мобильной связи. Например, технологические разработки компании идут на самом острие связи нового пятого поколения. Речь идет о лидерстве OPPO в развертывании сетей 5G в европейских странах. В апреле компания начала работы по «5G Landing Project», масштабной инициативе по внедрению всего разнообразия возможностей, которые несет с собой стандарт 5G. "Инновационные мобильные технологии" - так называется новое подразделение OPPO, ответственное за продвижение стандарта 5G, искусственного интеллекта и "Интернета вещей" (IoT).

Blog post image

Всю информационную часть презентации провел Виталий, поочередно представляя самые характерные технологические особенности новинок. Но прежде чем перечислить все важные свойства продуктов OPPO, хотел сказать пару слов "за философию". Обычно я стараюсь не пропускать имиджевый ролик, который предваряет анонс на такого рода мероприятиях. Если вы немного изучали современную философию, то, наверное, помните максиму Витгенштейна: "О чем можно говорить - говорите ясно, о чем следует молчать - молчите". Так вот философия продукта чаще всего относится к сфере субъективных невербальных оценок. Но именно для выражения таких ценностей лучше видероликов пока ничего не придумали. Поэтому, если мы с вами хотим понять послание бренда OPPO, то красочный видеоролик расскажет нам о новой серии не меньше, чем детальная презентация из уст Виталия:

Инновационные мобильные технологии

Виталий в самом начале презентации дал любопытные факты из истории бренда. Оказывается, OPPO отметил юбилей: в 2009 году бренд стартовал на рынке Тайланда. За 10 лет компания завоевала симпатии 250 млн пользователей в 40 странах, став таким образом, крупнейшим производителем смартфонов в мире. Преобразился и облик компании - логотип и айдентика в целом были существенно обновлены.

История движения вперед

Помните необычный Oppo N3 с поворотной камерой, который "выстрелил" в 2014 году? Теперь мы понимаем корни "выдвигаемой панели" Reno, которые в некотором роде были испытаны еще 5 лет назад. Виталий в небольшом ретроспективном разделе презентации быстро осветил поступательный ход бренда, объясняющий столь стремительный прогресс от N3 до нашумевшей в прошлом году модели FIND X.

Blog post image

Принцип нового дизайна Reno

Баланс и гармония, взвешенность и расположение всех элементов в композиции, - так объясняет представитель OPPO новый облик серии Reno. Достижение некоей золотой середины в очертаниях, отсутствие мелких отвлекающих выступов и штрихов - это характерная черта новых флагманов от крупнейшего производителя смартфонов.

Но при этом маленький зеркальный выступ предусмотрен как некое противодействие симметрии. С помощью этого элемента смартфон легко взять со стола, он становится осевой точкой дизайна.

Такой же необычный шаг использован в колористике корпусов. Сочетание черного с серым, тёмно-зеленым и синим - компания смело идет против тренда, ограничивая модели всего двумя оригинальными цветами.

OLED, сберегающий зрение

Виталий уделил дисплею намного больше времени, чем другим элементам. За счет тонких граней и исключения фронтальной камеры из передней площадки, удалось достигнуть 93,1% полезной площади изображения. Например, верхняя грань составляет всего 1,8 мм, а боковая - 1,63 мм.

Одним из приятных и обнадеживающих свойств матрицы OLED является возможность в "ночном режиме" снижать интенсивность синего цвета на 56%. Энергопотребление экрана снижено на 8%. Дисплей соответствует требованиям стандарта DCI-P3. И вполне логичным было прикрыть новую матрицу защитным стеклом Corning® Gorilla® Glass шестого поколения.

Невидимая фронтальная камера

По-настоящему уникальной "фичей" новой серии Reno является выдвижной механизм фронтальной камеры, который имеет даже отдельное название The pivot rising structure. Механизм выдвигает "фронталку" автоматически, как только вы коснетесь в режиме камеры иконки "селфи". Даже предусмотрен эффект замедления последних миллиметров движения. Скорость выдвижения камеры из торца - всего 0,8 сек. Причем, компания предусмотрела для столь прецизионной технологии защиту - смартфон способен "угадать" любой риск падения на пол и моментально убрать панель в корпус. Ну, и стоит добавить, что ресурс срабатывания этого механизма - до 200 тыс. включений. Это количество включения "фронталки" вряд ли можно исчерпать за всю человеческую жизнь.

Конечно, я не мог удержаться, чтобы не испытать камеру, хотя, признаюсь, пробраться к стенду тестирования из-за огромного числа желающих "пощупать" смартфоны, было ох как нелегко. Спасибо девушке Ровине, информатору за стойкой для тестирования!

Blog post image

Продвинутая ночная съемка

Не скажу, что меня впечатляют последние успехи вендоров на пути освоения ночной съемки. Все-таки компактные размеры современных фотоматриц пока не позволяют хотя бы решительно и заметно избавить свои камерофоны от шумов при низком освещении.

Но попытки делаются, и OPPO просто не мог остаться в стороне от этого процесса. Ultra-Night Mode - так называется фирменная технология, задействованная в серии Reno. Причем, функция уже добралась до версии 2, что означает постобработку снимка с помощью искусственного интеллекта, включения нескольких кадров через режим HDR, и многокадровое шумоподавление. Все это должно на несколько "стопов" уменьшить общую условную выдержку всей системы "оптика-автоматика", чтобы достичь той детализации снимков, которая, по заверению OPPO, даже превышает возможности восприятия человеческого глаза. Камера, безусловно, умеет снимать видео 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Линзы оснащены оптической стабилизацией (OIS).

Невидимые отпечатки

Еще один признак, присущий пока современным флагманам и не спешащий "опускаться" на более дешевые ниши смартфонов - это наэкранный датчик отпечатков пальцев. Компания оснащает свои модели уже второй версией Hidden Fingerprint Unlock 2.0. Разработчики обещают во второй версии еще большую скорость распознавания отпечатков на 20-30 процентов. Секрет прогресса в механизме компенсации недостатка освещенности "слепка" вашего отпечатка в разных точках зоны сканирования.

Цена новинок

И на закономерный вопрос о стоимости новых моделей ответил коммерческий директор OPPO Виктор Чжан. Руководитель не без юмора рассказал зрителям об отказе компании экспериментировать с разными "вырезами" и "челками" на дисплее, предложив таким образом своим покупателям "панорамный" экран, полностью избавленный от отверстий.

Blog post image

Далее Виктор поведал о сроках появления моделей в продаже. Младшая модель Reno появится на полках казахстанских магазинов уже сегодня по цене 249990 тг. Желающим приобрести Reno 10x Zoom придется потерпеть месяц и приготовить 399 990 тг.

Надеюсь, в последующих репортажах я расскажу вам о всех любопытных "фичах" моделей, особенно Reno 10x Zoom: десятикратное зуммирование, специальная "игровая" вибрация, работа и качество звуковой подсистемы обеих моделей Reno, включая технологию Audio Focus, использующей несколько микрофонов телефона.

P.S. продолжая тему творческой реновации, OPPO дарила гостям вот такие художественные полотна на холстах:

Blog post image
5
3991
5