Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 720 постов965 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
6
07:54, 12 мая 2019

Вандализм. Грустный комикс

Сейчас в парке возле павлодарского Музея воинской славы по Мира 40/1 ремонтируют обелиск. Думаю, что и вышеперечисленные неполадки устранят. Но, пока музейный парк не охраняется, вандалы будут хозяйничать по ночам. Это продолжается уже 8 лет.

Дети и подростки лезут на скульптуры солдат, отрабатывают на них удары, разрисовывают и мажут грязью. Парк находится на балансе города. Музейщики гоняют шпану постоянно. Но они не могут (и не обязаны) за всем уследить - нет денег, штата и средств.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

В парке нужно хорошее освещение, а на стоящую рядом высотку - камеру наблюдения. Оттуда просматривается весь район. Нужны регулярные полицейские рейды и таблички для тупых - скульптуры не трогать, по газонам не ходить, не курить, не сорить! Иначе порядка никогда не будет.

P.S. По тематике музея в парке можно было бы установить инвентарь для военно-спортивных игр и уроков НВП - полосу препятствий, верёвочный городок, пейнтбольную площадку и т.п. - места всем хватит.

Вдогонку к посту ещё фотки. Это треснувший фундамент Музея воинской славы, который наспех был построен в 2011 году. Раньше на его месте почти век простояло деревянное здание школы и Дома пионеров. До начала 20 века здесь были заболоченные озёра. В камышах водились кабаны. Возможно, земля просела или из-за грунтовых воды, или плохо засыпанного фундамента предыдущего здания.

Blog post image

Окопы разрушены и полузасыпаны.

Blog post image

Ремонт обелиска.

Blog post image

Рука солдата. Как с какого-то жуткого распятия.

Blog post image
6
1498
7