Yvision.kzYvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 650 постов962 подписчика
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
6
11:00, 10 мая 2019

Агитка в духе Геббельса

Я подумал, как поступили бы наши деды-фронтовики, если в разгар Великой Отечественной Войны, им израненным, грязным и голодным, сказали: «Ваши жертвы напрасны! Не пройдёт и полвека, как ваши дети и внуки предадут Советский Союз, за который вы сражаетесь! 

Всё население Родины, за которую вы жертвуете жизнью, сдаст её без единого выстрела! Никто из 200 миллионов советских жителей, где почти все мужчины давали военную присягу СССР, где каждый третий был коммунистом или комсомольцем, не встанет на её защиту! Ни один! СССР будет развален и разграблен при их общем молчании!

Вы боретесь с немецким нацизмом и национализмом, а ваши дети и внуки сами станут националистами! Жители многих Союзных Республик ополчатся против России, и частично перессорятся между собой. Они забудут, что в Великой Отечественной Войне воевал единый советский народ! Что в окопах под пулями никто не делился по национальностям.

В своём национализме ваши потомки дойдут до абсурда и маразма – они разделятся на тех, кто носит на посвящённый вам праздник полосатые ленты и тех, кто носит голубые. У тех и других неприязнь будет взаимной. Сегодня этот надуманный фетишизм вам не понятен. Но это будет, так как власти откажутся от вашего красного знамени и красной символики.

Одни ваши потомки будут обесценивать или дискредитировать ваши подвиги, станут выпячивать в прессе ваши промахи, смаковать поражения и ошибки. И это будут делать не вражеские диверсанты. Другие потомки будут выделять ваши боевые успехи, как личные заслуги своих этносов, делить героев советской армии на этнически своих и чужих.

Что вас ждёт после войны? Фронтовиков, искалеченных войной, запрут в закрытых от посторонних глаз интернатах. Ветераны до конца своих дней будут влачить жалкое существование, в отличие от ветеранов противника. За это будущее вы воюете? Стоит ради него проливать свою кровь?» 

Я представил, как эта весть пронеслась над окопами. Я представил лица солдат, молодых ещё пацанов, опалённых и изнурённых войной. Поверили бы они услышанному? Думаю, что нет. Солдаты восприняли бы эту весть, как вражескую фашистскую пропаганду, нацеленную на снижение их боевого духа. Потому что поверить в эту бредовую агитку в духе Геббельса невозможно. Это вне логики, вне человеческой морали, вне понимания.

Федор Ковалев, Казахстан, 9 мая 2019 г.

Фото «Политрук продолжает бой». Автор И. Шагин. Снято в 1944 году в реальном бою.

МОЯ ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ПОДПИСАТЬ! 

6