Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:24, 09 ноября 2010

Астана во время саммита ОБСЕ (постоянное обновление)

Blog post image

Blog post image

Данный пост предназначен для гостей и жителей Астаны. В предверии саммита ОБСЕ в городе происходят некоторые изменения, которые станут еще более заметным ближе к заветной всеми нашими чиновниками дате. Город у нас маленький, поэтому коснется всех. Посему предлагается вести мини-дневник по Астане — где, что, когда меняется или происходит.

Пишем в комментариях обо всех изменениях и новостях, буду делать апдейты.

Последний апдейт 20:00 2010.11.25 (начало вверху записи, последние обновления внизу)

Саммит прошел.

___________________________________________________________________________

2010.10.

Приходил в октябре участковый, записал все данные. Спрашивал снимаю ли квартиру.

___________________________________________________________________________

2010.11.01

Регистрация иногородних автомобилей в Астане приостановлена до 5 декабря

По поводу спецпропусков еще решений не вышло

___________________________________________________________________________

2010.11.08

На Левом берегу и в старом центре количество пеших патрулей заметно увеличилось. Проверяют документы. Спрашивают место жительство

Вечером на Водно-зеленом бульваре был замечен патруль со служебной собакой.

___________________________________________________________________________

2010.11.09

Акимат Астаны опубликовал памятку для жителей столицы

1. В связи с проведением Саммита ОБСЕ решением маслихата города Астаны 1-2 декабря 2010 года объявлены выходными днями, рабочие дни перенесены на 27-28 ноября 2010 года.

2. За счет сокращения осенних каникул для школьников, а также для учащихся колледжей, студентов ВУЗов дни отдыха определены с 29 ноября по 5 декабря 2010 года.

3. С 29 ноября по 2 декабря 2010 года деятельность всех рынков города будет временно приостановлена.

4. Ограничение движения общественного транспорта в период 1 -2 декабря 2010 года будет введено по проспектам Абая, Сарыарка, Туран, Кабанбай батыра, а также по улицам Сарайшык, № 1, №2 и по трассе на аэропорт (см. схему)

5. В период 1-2 декабря 2010 года движение автобусных маршрутов № 21, 27, 35, 44, 46 будет временно приостановлено.

Схемы движения автобусных маршрутов № 12, 18, 28, 30, 40, 42, 47, 121 будут сокращены в старой части города, а именно:

маршрут№12-до ул. А. Жангельдина, №18 - до ул. Желтоксан, №28, №30, №121 - до пр. Республики - ул. Иманова, №40 - до пр. Тәуелсіздік - ул. Майлина, №42 - до пр. Республики, №47 - до пр. Республики - транспортная развязка.

6. Расписание железнодорожных и междугородних автобусных рейсов не меняется.

7. В период 1 -2 декабря 2010 года все внутренние авиарейсы будут отменены. (конечно же про Астану речь идет, а не о всех авиарейсах)

8. Выезд из города по направлениям: Астана-Кокшетау, Астана-Караганда, Астана-Костанай, Астана-Павлодар, Астана-Косшы, Астана-Коргалжын будет осуществляться в обычном режиме.

9. С 30 ноября по 2 декабря 2010 года доступ к местам отдыха и досуга (ночные клубы, бары и др.) будет ограничен.

Схема ограничения дорожного движения 1-2 декабря 2010 года в городе Астане на период проведения Саммита ОБСЕ


Есть предположение, что будет затруднено обеспечение города продовольствием (-:

Весь Левый берег обеспечивают резервным снабжением электроэнергией и проверяют канализацию Пруф 1 и Пруф 2

Blog post imagebekrakhim сообщил, что 4-х звездочный отель по Победе возможно готовят к приезду гостей, т.к. по офиц. информации из 150 гостиниц Астаны было выбрано 68 для размещения гостей. Из них четыре гостиницы имеют категорию "5*", семь - категорию "4*", 17 - категорию "3*", остальные относятся к гостиницам первой и второй категории.

Blog post imageSanjubass и Blog post imageSe7en говорят о прибытии дополнительных сил дорожных полицейских с регионов. По офиц. информации из шести регионов прибудут дополнительно 300 дорожных полицейских

Blog post imageSe7en подсказал, а Blog post imageTengry подтвердил из своих источников, что бомжей вывезли, предварительно отмыв и одев их. По офиц. информации их еще месяц назад вывезли в Караганду и частично Павлодар. Сколько вывезли не ясно.

Blog post imagedrugoinik_kz подсказывает, что иногородние студенты в дни саммита ОБСЕ должны уехать из Астаны

___________________________________________________________________________

2010.11.10

Blog post imageBakemono сообщает, что убрали "мусорки" около дороги. Теперь забирают мусор два раза в неделю на машинах. Взамен подарили специальные контейнеры куда складывать мусор, а оттуда потом забирают в 3 часа дня.

Слух о расквартировании командированных сотрудников различных правоохранительных структур в общежитиях столичных ВУЗов подтверждается несколькими источниками. Здесь и пользователями Blog post imageBakemono и Blog post imageDark_Rose

___________________________________________________________________________

2010.11.11

Получила продолжение история об вывезенных бомжах. Пользователь Blog post imagealch разговаривал со встреченными в районе Вокзала бомжами: "Они мне рассказали историю. Вывезли их в сторону Караганды, за 75 километров от города, и там бросили. За сутки обратно вернулись. Говорят - только пришли, ноги болят"

Blog post image HermiONE говорит, что нижнюю часть ее дома побелили. Также сообщает, что какой-то указ есть, мол надписей никаких быть не должно поэтому закрасили. Офиц. источников на нашел.

___________________________________________________________________________

2010.11.12

Blog post imagecypher сообщает, что видел в городе снайперов уже оказывается слышал, что они на Левом берегу есть. У кого слышал, когда слышал, зачему услышал - не уточняет (-:

Blog post imagemadinator, как наверное многие жители Астаны, с утра видела много реактивных самолетов в небе. Зачем они и что "отрабатывали" не ясно. Есть предположение, что проверяется комплекс противовоздушной обороны региона.

___________________________________________________________________________

2010.11.15

Новости за прошедшие выходные

Больницы Астаны ограничивают плановую госпитализацию иногородних больных.

МЧС Казахстана для обеспечения безопасности участников предстоящего саммита ОБСЕ сформировало в Астане группировку сил и средств спасательных подразделений в составе 557 сотрудников МЧС, 95 единиц спецтехники и 2 вертолетов. Урааа, вертолетчики будут летать!

Генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо рассчитывает, что на саммите Организации в Астане 1-2 декабря страны Организации подтвердят свои обязательства по обеспечению свободы СМИ. Поэтому и разблокировали ЖЖ, чтобы мы могли спокойно отчитаться и выразить свою приверженность к свободе СМИ. Ага-ага.

Медицинскую безопасность проведения саммита ОБСЕ с 25 ноября по 5 декабря будут обеспечивать 714 человек, в том числе 659 медицинских работников. Будет задействовано 44 медицинские организации. В местах проживания участников саммита планируется развернуть 35 круглосуточных медицинских пунктов, оснащенных необходимым набором лекарственных средств, медицинским оборудованием, телефонной связью. Для участников саммита предусмотрено 83 единицы санитарного транспорта, в том числе дополнительно приобретается 23 реанимобиля. Жителей города будут обсуживать в обычном режиме порядка 40 машин скорой помощи. В 10-ти гостиницах, где планируется разместить глав государств - участников саммита, будут дежурить машины "скорой помощи" и развернуты два медицинских пункта.

На период проведения саммита в здании аэропорта будут открыты дополнительные пункты для визовой поддержки и прохождения таможенного и пограничного контроля участников форума. Уже завершено расширение перрона на 22 места стоянок самолетов. Дополнительно привлечены 187 инженеров и техников по обслуживанию воздушных судов из других аэропортов и авиакомпаний республики, а также волонтеры из числа студентов столичных вузов со знанием английского языка.

___________________________________________________________________________

2010.11.17

В городе начали устанавливать новогодние елочки. Будут создавать праздничное настроение гостям столицы

Один из операторов сотовой связи стал официальным оператором саммита ОБСЕ. Компания обеспечит связью 3G, для этого Всего в Астане и Алмате было развернуто 90 базовых станций.

Усилен транспортный контроль. В понедельник в Астану прибыли дополнительные мобильные группы (передвижные посты) транспортного контроля из Павлодарской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Здесь рассказывают какая будет кухня для гостей.

Если 1-2 декабря в Астане будет нелетная погода, то на этот случай подготовлены комфортабельные вагоны на две с лишним тысячи пассажиров, которые могут курсировать между Астаной и Карагандой на случай переброски авиарейсов из Астаны в Караганду. И готовят 30 автобусов, которые в случае необходимости доставят участников саммита из аэропорта Караганды напрямую в Астану.

Ожидается прибытие 6 тыс. гостей-участников саммита, аккредитовано почти 1500 журналистов.

___________________________________________________________________________

2010.11.19

Сегодня мне прислали такой текст, адресованный участникам форума:

Уважаемые участники саммита ОБСЕ 2010 года,

Пожалуйста, ознакомьтесь с нижеследующей полезной информацией по размещению, транспорту и аккредитации.

1) Участникам, нуждающимся в гостиничных номерах на время проведения саммита ОБСЕ 2010 года, необходимо
заполнить соответствующую форму бронирования (прилагается) и направить г-ну имя фамилия контакты

Обратите внимание, что на данный момент свободные номера остались в гостиницах «Altyn Dala», «Korsar», «Residence».

2) Для участников саммита ОБСЕ в Астане будет организован специальный транспорт.

Будут предоставлены автобусы с маршрутом следования из аэропорта г.Астаны только до гостиниц «Business Hotel»,
«Altyn Dala», «Korsar», «Residence», «Oasis Inn», «Mukammal», «Ak-Bulak» и обратно.

Во время саммита ОБСЕ 1-2 декабря с.г. с 7 часов утра автобусы будут доставлять представителей НПО только из вышеперечисленных гостиниц до Центра НПО – Дворец мира и согласия (Пирамида).

В связи с повышенными мерами безопасности, участники саммита, пользующиеся личным транспортом, либо службой такси, могут добраться до Дворца мира и согласия (Пирамида) с 5 до 6 часов утра, либо после 10 часов утра, но в этом случае официальное открытие саммита уже начнется. В этой связи представителей НПО просят заблаговременно подойти к вышеупомянутым отелям.

Для дополнительной информации по транспорту просьба обращаться к г-ну имя фамилия контакты

___________________________________________________________________________

2010.11.23

Выложил Blog post image saken-nigma

Blog post image

Выложила Blog post imagesadenova у себя в ЖЖ

Blog post image

Объявления видел сам вчера, что Хан-Шатыр, Керуен и другие торговые центры не будут работать 30 ноября и 1,2 декабря.

Сообщает Blog post imageExpell "Сегодня обнаружил что на моем Айпаде вместо обычного значка EDGE или GPRS Показывает 3G"

На домашний телефон Blog post imageCLackyM позвонил робот и предложил ознакомится со всей инфой. Особенно было ему интересно про неработающие торговые точки (почти все рынки много торговых домов будет закрыто).

Некоторые жилые и административные здания по Левому берегу шерстят СОПовцы.

___________________________________________________________________________

2010.11.25

Интерфакс сообщает: В саммите ОБСЕ в Астане, как ожидается, примут участие руководители 30 государств, а также 11 глав правительств. К настоящему моменту свое участие подтвердили главы Австрии, Албании, Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Польши, Сан-Марино, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии.

Великобритания, Австралия и Канада еще не определились, кто будет представлять их страны на саммите.

Пока также не известно, кто возглавит делегации Дании, Ирландии, Исландии, Мальты, Египта, Туниса, Монголии, Узбекистана и Киргизии.

В Астане также ждут премьер-министров Бельгии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Норвегии, Эстонии, Нидерландов, Греции, Монако и Ватикана. Свое участие подтвердила и федеральный канцлер ФРГ.

Как сообщалось ранее, делегацию США возглавит государственный секретарь Хиллари Клинтон.

Кроме того, ожидается участие вице-премьеров Израиля, Чехии и Испании, министров иностранных дел Алжира, Андорры, Иордании, Швеции, Южной Кореи, Таиланда, Португалии. Япония будет представлена вице-министром иностранных дел.

В Астану прибудут главы семи международных организаций: генеральные секретари ООН, НАТО, ОИК, совета Европы, президент Европейского совета (Евросоюза), исполнительный секретарь СНГ, генсек ЕврАзЭС.

Blog post image

Начал круглосуточное вещание на английском языке телеканал "Саммит ТВ", созданный на базе "Caspionet"

От нескольких людей слышал, что продуктовые магазины даже на правом берегу не будут работать 1-2 декабря.

free counters

0