Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
33
05:50, 26 апреля 2019

Кто манипулирует казахстанцами?

Первый признак - выбор сакральной жертвы.

Неслучайно главным действующим лицом выбрана Асия Тулесова, 34-летняя активистка, которая кормилась на гранты самых разных структур от управления культуры г.Алматы до фонда Сороса, Института Гете. Училась в США.

Blog post image

Асия не из простой семьи, правнучка наркома просвещения Ораза Джандосова, внучка министра труда Санджара Джандосова, племянница председателя Нацбанка и вице-премьера Ураза Джандосова, племянница крупного бизнесмена Еркина Калиева.

Асие помогал Бейбарыс Толымбеков, 20-летний левый активист. Участник фонда Эбби Хоффмана (ныне переименован в Ресентимент). 22 апреля, сразу после марафона, должен был отправиться на срочную службу в армию.

Blog post image

Справочно: Эбби Хоффман - американский левый активист, бунтарь, революционер и хулиган, автор книги со скандальным названием "Сопри эту книгу". В ней он дает практические советы, как жить за счет государства. Он рассказывает, как правильно воровать, как бесплатно одеваться, питаться и получать удовольствие от жизни.

Второй признак - раскачка через социальные медиа и "либеральные" СМИ.

Время и место акции было продумано заранее. Алматинский марафон собрал 17 тысяч участников из 53 стран мира, освещался множеством СМИ.

Асию и Бейбарыса сопровождали и обеспечивали им медийное сопровождение Айгуль Нурболатова (кинооператор), беременная Суинбике Сулейменова (оператор, феминистка). По имеющимся у нас данным, Суинбике не чурается легких наркотиков, которыми расширяет свое сознание.

Акция оперативно освещалась в социальных сетях, активисты выходили в прямые эфиры в Facebook, публиковали посты, призывали к репостам. В общем, классическое – «не рефлексируй, распространяй».

Одним из приемов – душещипательное фото, специально в черно-белом цвете и сделанное с «правильного» ракурса на фоне бегущих марафонцев. Автор – Тамина Оспанова, учившаяся в Лондоне.

Blog post image

При этом распространяют информацию нередко странные «пустые» аккаунты.

Blog post image

Дополнительный толчок дали публикации таких СМИ, как КазТАГ, Vlast, The Steppe, The Village, Azattyq и др. При этом они не чураются гиперболизировать, «раскачивать» ситуацию.

Третий признак – зарубежная поддержка.

К освещению акции подключаются зарубежные СМИ и организации, финансируемые Госдепом США и активизирующиеся в нужный момент – Amnesty International, Freedom House, Radio Liberty и др.

Blog post image Blog post image Blog post image

Четвертый признак - четко спланированная акция по Джину Шарпу.

Ещё в 1973 году Д.Шарп написал книгу «Политика ненасильственных действий», в которой указал 198 методов ненасильственной борьбы с государством.

Асия и Бейбарыс четко следуют следующим методам Шарпа:

1 – Публичные выступления;

2 – Письма протеста и поддержки (письмо бабушки Асии, письмо Бейбарыса из камеры);

4 – Публичные заявления, подписанные известными людьми (письмо Азата Перуашева);

7 – Лозунги, карикатуры, символы;

8 – Знамена, плакаты и наглядные средства;

19 – Ношение символов (футболки с принтами);

159 - Голодовка (Асия объявила, что голодает с первого дня);

160 – «Обратный» суд (использование подсудимыми суда для обвинения обвинителями), Асия обвиняет на суде государство в преступлении;

177 – Бесконечное произнесение речей;

195 – Стремление к заключению в тюрьму (марафон охранялся полицией).

Все эти признаки указывают, что в период выборов на нашу страну оказывается давление внешних сил. Казахстанцы стали мишенью.

Не поддавайтесь на провокации! Ложь не пройдет! Правда будет за нами.

33