Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:14, 29 октября 2010

Импрессионизм - Бульвар Монмартр

Одна из моих любимых картин - Бульвар Монмартр, нарисованная Камилем Писсарро, одним из основоположников импрессионизма. Данная картина находится в Питерском Эрмитаже.

Blog post image

Писсарро написал 30 картин бульвара Монмартр, рассматривая его из одного и того же окна отеля.

Почти во всех его картинах присутствует много света. Как и все импрессионисты, Писсарро любил рисовать город.

Из википедии:

Ками́ль Жако́б Писсарро́ (франц. Jacob Abraham Camille Pissarro, 18301903). Камиль Писсарро родился на острове Сент-Томас (Вест-Индия), в буржуазной семье еврея-сефарда Абрама Писсарро и Рашель Мансано-Помье, уроженки Доминиканской республики. До 12 лет Камиль жил в Вест-Индии, затем, уже в возрасте 25 лет, вместе со всей семьёй переехал в Париж. С 1855 по 1861 год учился в Школе изящных искусств и в Академии Сюиса в Париже. Основные сюжеты его произведений в этот период — сельские пейзажи, а также виды Парижа. По своим политическим взглядам Писарро был убеждённым анархистом. Он дружил с такими художниками, как Дега, Сезанн и Гоген. Писарро — единственный участник всех восьми выставок импрессионистов. Ещё в период обучения в Академии начался роман Писарро с горничной его родителей — Жюли Веллей. Но оформить отношения молодые люди смогли лишь через 10 лет. В семье Писсарро было восемь детей. Двое из них — Жорж и Люсьен — стали художниками. Художник скончался 12 ноября (по другим сведениям — 13 ноября) 1903 года в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Работы, прославившие Писарро, это сочетание традиционных пейзажных сюжетов и необычной техники в прорисовке света и освещённых предметов. Картины зрелого Писарро написаны плотными мазками и наполнены тем физическим ощущением света, выразить которое он стремился.

0
1077
4