Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:15, 28 октября 2010

«Пираты ХХI века».

Одним из новых слов нашего лексикона в последнее время стало слово «рейдер». И характеризует оно, это слово, системную проблему как криминологического, так и социального характеров.

Рейдерство (от английского raid – налет) – это общее название ряда операций по враждебному захвату предприятия, осуществляемый с помощью несовершенства законодательства и коррупции. Людей, занимающихся рейдерством, называют рейдерами. Их действия, в зависимости от конкретного случая, можно квалифицировать как в отдельности, так и в совокупности по статьям уголовного кодекса («Вымогательство», «Самоуправство», «Мошенничество», «Создание преступного сообщества», «Подделка документов»). Тем не менее, рейдерство является сложнодоказуемым видом преступления. Как правило, рейдеры прикрывают часть своих преступных действий внешней законностью.

Если же отбросить аспект уголовно-терминологический, то рейдерство – это, по сути, грабеж. Только совершается он не бритыми «братками», как в 90-х годах прошлого века, а интеллектуалами, имеющими хорошие юридические знания и разбирающиеся в деталях чужого бизнеса.

Специалисты называют четыре основных способа захвата предприятия:

- через акционерный капитал: рейдеры скупают 10-15 % акций для того, чтобы инициировать собрание акционеров и принять нужное им решение;

- через исполнительный орган (руководство компании): менеджмент выводит активы на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог собственности под очень высокие проценты;

- через кредиторскую задолженность: так, если у предприятия имеется несколько мелких долгов, то рейдер скупает их и предъявляет к единовременной оплате;

- путем оспаривания приватизации: условия для такого рейдерства создаются тогда, когда предприятие приватизируется незаконно.

Причинами рейдерства являются коррупция в государственных органах и несовершенство действующего законодательства.

Рейдерство необходимо отличать от слияния и поглощения предприятий, в том числе и тех, которые называют «недружественными» поглощениями. В экономиках развитых стран слияния и поглощения являются нормальными рыночными механизмами при строгом соблюдении закона.

Гарантии о том, что вы не подвергнетесь рейдерской атаке, никто не даст. Но вероятность нападения увеличивается многократно, если собственники и руководители предприятия допускают такие ошибки, как:

- внутренние конфликты между собственниками и топ-менеджерами. В этом случае рейдер, может договориться с топ-менеджером по разрушению деятельности предприятия. А если топ-менеджер владеет определенной долей акций, то рейдер выкупит их у него;

- игнорирование интересов акционеров, владеющих небольшим количеством акций. Зачастую эти акционеры не получают никаких дивидендов со своих акций. Они будут только рады продать их кому-нибудь за любую цену;

- вывод прибыли с предприятия;

- неуплата налогов или искажение налоговой отчетности;

- игнорирование природоохранных или иных норм;

- а также вообще ослабленный контроль за деятельностью своего предприятия.

Нельзя забывать, что как правило, рейдер нападает на слабых и беззащитных.

Аналитиками предлагаются различные наставления, как можно защитить свой бизнес от рейдерской атаки. В том числе следующие:

- создание на предприятии сильных и грамотных юридической и финансовой служб;

- консолидация пакета акций в руках достаточно узкого круга доверенных лиц;

- ведение строгого учета входящей и исходящей корреспонденции;

- передача ведения реестра акционеров независимому и проверенному регистратору;

- создание параллельно с основным юридическим лицом ряда дополнительных компаний, на которые будут выведены активы предприятия;

- установление в договорах запрет на уступку другому лицу прав требования кредитора без согласия должника;

- периодическое получение выписки из Центра по недвижимости о состоянии прав на недвижимое имущество;

- регулярное получение выписки из реестра акционеров;

- создание на предприятии профессиональной службы безопасности.

Если на предприятии зачастили всевозможные проверки; к предприятию и его руководству изменилось отношение местных властей; в СМИ появились статьи, очерняющие руководство предприятия; началась скупка акций у сотрудников предприятия; реестродержатель получает запросы от отдельных акционеров о состоянии реестра либо акционеры (участники) получают заказные письма с поздравительными открытками от неизвестных лиц или пустые конверты (таким образом, их «извещают» о предстоящем собрании акционеров (участников), то это может свидетельствовать о начале рейдерской атаки.

При первых серьезных действиях рейдеров надо немедленно обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, привлекать СМИ, информировать местную администрацию, депутатов и общественные организации. А в случае появления конкретных оснований, идти в суды с исками в отношении каждого действия рейдера. При этом обязательно следует обратиться к помощи профессиональных юристов- адвокатов.

Кроме этого, необходимо провести правовую экспертизу учредительных и внутренних документов, обеспечить хранение оригиналов учредительных документов в труднодоступных местах, заложить свои акции или доли в ТОО или по иску надежного партнера, добиться наложения на них судебного ареста.

Подвергнувшись рейдерскому нападению, нужно психологически подготовиться к длительной и сложной борьбе. Самое главное при этом не падать духом, быть готовым к противоправным действиям противников, шантажу и клевете.

0
111
1