Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 28 октября 2010

Импрессионизм - начало...

Из всех направлений искусства мой любимый - импрессионизм.

Я хочу время от времени публиковать информацию, мнения, и т.д. о известных художниках той эпохи, об их творениях, о музеях, где представлены кратины, и о многом другом.

Начну наверное с того почему именно импрессионизм.

Зародилась это любовь конечно благодаря родителям. Когда-то (точнее в году 1995), когда я пошла в 1 класс, моя мама купила репродукцию картины Клода Моне "Парламент в Лондоне". Сначала она показалась мне довольно мрачной, но со временем я к ней привыкла. Как-то со временем стала нравится неточность, мгновенность вида...

Blog post image

Далее мои предпочтения к этому стилю привила учительница истории. Я так ей благодарна!) С огромным энтузиазмом она рассказывала о сражениях, вторжениях, мирных переговорах, и конечно о культуре, музыке и искусстве. Она научила на разбираться в специфике каждого стиля, рассказывала нам об истории каждой картины. Конечно особое место она выделила европейскому искусству XIX века - эпохе импрессионизма.

Это было очень позновательно, не только потому что "надо было знать", а ещё потому что мне повезло в то время побывать в Париже. Каково же было моё восхищение при виде оригинала произведения, которое все время до этого я видела только в учебниках. Это чувство не описать словами...!!!! Ну о музеях я расскажу в других постах)).

Немного информации из Википедии:

Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве, зародившееся во Франции, во второй половине XIX века, представители которого стремились наиболее естественно и не предвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи нашли своё воплощение и в других видах искусства, например, в музыке.

Хронология по художникам

Импрессионисты

Blog post image

 

Подробнее здесь

 

 

0
460
2