Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:03, 29 октября 2010

"Назарбаев университет" не будет подчиняться существующей системе образования

Выпустившись уже из стен университета, все равно слежу за его деятельностью и развитием. В связи с последними "наездами" на КИМЭП, прочитала эту статью и ужаснулась! Какая несправедливость! Конечно, тут все понятно и разбираться в этом бесполезно, но все же это не в какие рамки...

Об этом в интервью корреспонденту агентства Kazakhstan Today сообщил президент АО "Назарбаев университет" Алан Саринжипов.

По словам А. Саринжипова, ожидается, что весной 2011 года парламент примет закон, регулирующий деятельность "Назарбаев университет".

"В этом законе два основных момента. Первое - это система управления. Второе - академическая свобода. То есть вуз полностью будет независим от системы образования. В международной практике вузы все автономные, они самостоятельные, не зависят от государства", - сказал он.

"В рыночной экономике вуз должен самостоятельно ориентироваться на потребности рынка, потребности экономики и должен самостоятельно внедрять программы и самостоятельно контролировать качество и отвечать за тот диплом, который он выдает", - отметил он.

"Чтобы дать свободу, нужна эта схема, где есть коллегиальное управление. Там будут представители государства, представители общественности, видные ученые. Они будут собираться и определять направление для ректора. Это некий такой парламент, то есть общественный контроль, госконтроль - все заключено в этом коллегиальном органе", - сказал А. Саринжипов.

0
284
7