Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:17, 26 октября 2010

Мой КИМЭП: Даир Каракеев

Blog post image

Даир Каракеев, студент 2-го курса КИМЭП, приехав к нам из Кыргызстана, начал покорять Алматы с первого же дня пребывания здесь. Поступив в КИМЭП, Даир решил, что учеба в престижном вузе - это не предел его возможностей и решил реализовывать свои самые смелые мечты. Так, собрав друзей и коллег из числа молодых актеров, Даир снял полнометражный фильм на цифровую фотокамеру. Результаты его работы говорят сами за себя.

Сегодня он делится своими впечатлениями о приобретенном опыте и дальнейшими творческими планами.

Даир, как получилось, что ты попал в КИМЭП?

КИМЭП - это вуз, который дает действительно очень хорошее образование. Я всегда думал, что буду учиться в Бишкеке, но мой двоюродный брат посоветовал мне поступать в КИМЭП и учиться в Казахстане. Можно сказать, он определил мою дорогу. Мои родители также поддержали эту идею, сказав, что если есть возможность учиться в хорошем вузе, сотрудничающим со многими странами, то нужно за это цепляться. Сейчас это есть, а кто знает, что будет в будущем.

Учеба в КИМЭП мне многое дала и для съемок фильма. За время учебы я познакомился с очень многими талантливыми ребятами, которые меня вдохновляли и поддерживали. Я очень благодарен всем, кто принял участие в этом проекте.

Как зародилась идея создать фильм?

Как только я поступил в КИМЭП, решил создать студенческую организацию. Так, в январе 2010 г. появился DigiDoc Production и я начал думать над съемками фильма. Уже с 13 лет я пытался снимать короткие фильмы на камеру своих родителей, и уже тогда у меня была цель заняться этим всерьез.

«Сердца трех» - это студенческий фильм, но в тоже время, задействованы и опытные актеры, такие как Турар Давильбеков, сыгравший главную роль в фильме «Кайрат чемпион. Девственник  №1», а также Анатолий Огай и Эллина Мусакулова - актеры театра KELT. У многих из актеров моего фильма вообще нет никакого опыта, но я считаю, что они отлично справились.

О чем же твой фильм?

О любви. Это три, связанные друг с другом истории, объединенные в одном фильме.

Как проходил процесс съемок?

На съемках было очень весело, царила дружественная атмосфера.  Все актеры очень старались. Было безумно приятно познакомиться с интересными людьми, не обошлось, конечно же, без сложностей, проблем и ссор, но общее впечатление от процесса съемок осталось очень хорошее.

Какие планы у тебя теперь?

Я бы хотел снять следующий фильм и подняться на новый уровень, задействовав не только студентов, но и взрослых людей, возможно, профессиональных актеров. Хотелось бы найти спонсоров, которые смогут в этом помочь. Эти цели могут показаться слишком амбициозными, но, когда я начал снимать «Сердца трех», в меня тоже не верили. Я хотел доказать самому себе, что если ты ставишь цель и всерьез берешься за дело, то все возможно. Я задался целью поступить в КИМЭП - поступил, задался целью снять фильм - снял, и я обязательно добьюсь следующей цели.

0
994
4