Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:23, 25 октября 2010

авиановости

Казахстанско-французское предприятие по сборке вертолетов будет создано в Астане.
Об этом сегодня сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Мы договорились о том, что создадим совместное предприятие по производству вертолетов в Казахстане, оно будет находиться здесь, в Астане», - проинформировал К. Масимов в понедельник на расширенном заседании парламентской фракции «Нур Отан».
«Асет Исекешев (вице-премьер, министр индустрии и новых технологий) летит во Францию сопровождать главу государства, а в принципе все уже готово. Я думаю, послезавтра это все публично состоится», - отметил премьер.
Он подчеркнул, что это будут «первоклассные европейского уровня вертолеты на уровне Eurocopter».

Blog post image

«Помимо того, что это высотехнологическое производство, первые заказы в проекте бюджета уже заложены, они будут закупаться с этого предприятия», - отметил К. Масимов.

По его словам, планируется оснастить регионы страны «летающими госпиталями», передает ИА Новости-Казахстан.
(c)

Так, это уже пятое авиастроительное предприятие на моей памяти, открываемое в Казахстане. Как известно, в Алматы планируют открыть завод по производству Як-58, а в карагандинской области будут собирать МВЕНовский Фермер под именем Сункар. Еще мельком встречал в новостях, что в Шымкенте будут собирать несуществующий самолет Ту-410, а в Усть-Каменогорске - канадский легкомоторник SR3500 Moose.
Очень интересно, что же получится на выходе. Такими темпами и до сборки лайнеров дойдем когда-нибудь. Касательно "летающих госпиталей" - в моем понимании это борт типа Ил-76 МЧС России с медицинским оборудованием и специалистами на борту. Какой госпиталь собираются создать на базе еврокоптера - совершенно непонятно. максимум - санавиация получается, что, в принципе, тоже неплохо.

0
270
1