Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:12, 30 ноября 2018

Трамваи возвращаются в южную столицу

Не так давно я писала о двух новых станциях метро в Алматы, а также о том, что в Алматы собираются строить легкорельсовый транспорт на принципах государственно-частного партнерства.


Был организован конкурс по строительству линии легкорельсового транспорта в южной столице. Принять участие захотели 9 консорциумов, о чем говорится на сайте легкорельсового транспорта ООО “Алматыэлектротранс”.
В декабре они (консорциумы) пройдут комиссию, которая выявит соответствие требованиям, после чего можно будет выбирать частного партнера для строительства. Вот список этих консорциумов, которые подали заявки на участие в конкурсе: «CMC» (Китай), ТОО «ПК Транспортные системы» (Россия), CRBE (Китай), ITOCHU Corporation (компании, входящие в консорциум из Японии, Испании, Турции), ENKA (Турция), Норинко (Китай), CMEC (Китай), CITIC (Китай, Казахстан).

Уже в следующем году, а точнее — ближе к лету, в мае, начнется строительство линии легкорельсового транспорта и продлится всего около двух лет, так что, надеюсь, трамваи вернутся уже к 2021-2022 году.
На это дело планируется потратить чуть больше 90 миллиардов тенге. И, так как мы говорим о принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), половина из этих денегпрофинансируется частниками. Именно поэтому в конкурсе могут участвовать только те компании, у которых в активах за последние три года не менее 800 миллиардов тенге.
После того как будут завершены строительные работы (и всякие инфраструктурные) 23 года частный партнер будет полностью управлять и обслуживать линию ЛРТ. После этих 23 лет проект перейдет во владение города.


Но, конечно, самое главное, — это новизна самих транспортных средств. Ведь трамваи почему исчезли? Всему виной несколько аварий три года назад. На этот раз будут новые подвижные составы со скоростью в 20 км/ч, срок эксплуатации которых составляет около 30-40 лет.
Не знаю, как вам новость, но я рада возрождению этого уютного транспорта.

1
469