Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:00, 20 ноября 2018

Биржа Астаны и первые торги

Вы когда-нибудь интересовались биржами? Для меня это всегда было чем-то из области фантастики. Или словно фильм про мужчин, бегущих по этой пресловутой Уолл-стрит в своих идеальных костюмчиках и с портфелями, набитыми ценными бумажками. Все мои познания ограничивались существованием какого-то там форекса или что-то в этом роде. Дилетант, одним словом.

Но последнее время меня интересуют странные вещи. Не так давно писала про ГЧП, мусороперерабатывающие заводы и строительство легкорельсовых автобусов в южной столице. Видимо, мемы вышли из сферы моих интересов.


Вернемся к этому странному слову: «Биржа». Еще летом прочитала новость про то, что глава государства ударил в гонг. Таким жестом начала свою работу биржа на международном финансовом центре “Астана”. Ее создали для развития самого финансового центра. Акционерами стали  финцентр, фондовая биржа Шанхая, Фонд Шелкового пути, GoldmanSachs и NASDAQ.
На бирже финансового центра запущены первые торги. На площадке биржи уже начались безусловные торги простыми акциями. Помимо этого — условные торги глобальными депозитарными расписками “Казатомпрома”. Уже  должны были начаться и безусловные торги депозитарными расписками “Казатомпрома”. То есть, гарантирующие право на собственность бумаги можно будет приобрести в этих числах.
“Казатомпром” провел вполне себе успешное IPO и подтвердил тем самым высокий статус на рынке урановой промышленности. Помимо этого, активы «Казахтелекома», «Эйр Астаны», «КазМунайГаза» и других нацкомпаний будут выставлены на продажу. 


По словам президента, МФЦА должен стать главным финансовым хабом региона. Вообще, появление финансового центра принесло свои плоды столице. Теперь Астана по праву считается финансовым ядром республики, поднявшись в мировом рейтинге финансовых центров почти на 30 позиций за прошедший год. Так должно реализоваться превращение сначала Алматы и Астаны в умные города. Будем надеяться, что на эти два города станут “трендсеттерами”, если можно так выразиться, умных городов в стране.

1
191