Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:02, 24 октября 2010

Глава V

За окном хлестал осенний дождь, с особым усердием барабаня по стеклу, однако в светлой гостиной было уютно.

В камине потрескивал огонь, большие старинные часы неумолимо отсчитывали время. Билл сидел в своем кресле, потягивая дым из любимой трубки. С его задумчивого лица не сходила улыбка, радовавшая Мари. Стол сегодня накрывался с особым старанием. Клара стелила ослепительно белую вязаную скатерть ручной работы. Мари протирала посуду, напевая под нос запомнившуюся песенку. В доме пребывала атмосфера покоя и тепла. Эван сидел на полу, листая свой старый школьный альбом. Почти во всех снимках присутствовала девчонка с белокурыми локонами и большими глазами.

- Мам, а ты не знаешь где Лис Хадсон?- вырвалось у него невольно. Губы Мари тронула легкая улыбка, она помнила как они были неразлучны.

- Она в городе, - спокойно ответила мать, расставляя приборы по столу.

- Как? Она тоже приехала?- Эван удивленно вскинул брови.

- Ну вообще-то она и не уезжала, - пожала плечами женщина. - Кстати, она всегда о тебе спрашивает...Эван улыбнулся, когда-то он сходил с ума лишь от одного ее вида. Интересно, что он теперь почувствует при встрече с ней?..

- Прошу к столу!- позвала Клара, заботливо накрывая ноги отца покрывалом. За недолгое время что он пробыл здесь, Эван заметил привязанность между его родителями и Кларой.Она выглядела очень искренней в проявлении своих чувств, похоже это было единственным верным решением Тима. Запах запеченной индейки в апельсиновом соусе кружил голову. Салат из креветок мгновенно разыгрывал аппетит. Нежнейший сыр, молодое вино, манящее рубиновым блеском в бокалах располагал к беседе. Отец вспоминал былые времена, рассказывая каким военным он был, как лихо командовал бойцами, как встретил юную Мари, о рождении любимых сыновей... Хорошее расположение духа сегодня ему сопутствовало, а поэтому и слушать его было в удовольствие. Клара слушала с большим интересом, подперев щеку рукой, в ее глазах читалось почтение.

- Надо же, все празднуют, а про меня хоть бы кто вспомнил!!!- неожиданный ор Тима привнес напряженную тишину. Эван встал с места, в ожидании поприветствовать брата. Но по поведению Тима, младший брат вовсе не был настроен на мирное общение. Старый выцветший свитер и прохудившиеся штаны висели на его худосочном теле. С промокших длинных прядей стекала вода. Глаза налитые ненавистью, сфокусировались на Эване, его огромный кадык задергался, словно он пытался вытолкнуть слова из горла.

- Явился значит...- ехидно прошипел Тим, действительно в эти минуты напоминая гадюку.

- Тим, пожалуйста, - попросила Клара, пытаясь угомонить мужа.

- Заткнись!- заорал он снова, испепелив взглядом жену, он удалился к себе в комнату.Эван обхватил голову руками, на брата было больно смотреть. Он ничем не отличался от самого настоящего бродяги. Славный мальчик с кроткой улыбкой, превратился в озлобленного человека, которого и личностью было трудно назвать.

- Прости, Эван, - тихо произнесла Клара,- мне так стыдно...

- Это мне стыдно,- остановил ее Эван.- Я только поражаюсь как ты стала его женой...

Клара ничего не ответила, извинившись, она поплелась в комнату к мужу.

- Мари, я хочу отдохнуть, - попросил отец, Эван без труда поднял его на руки. Уложив старика в постель и укрыв бережно одеялом, Эван пришел на кухню. Мари мыла посуду, судя по ее выражению лица, такие сцены Тима не были сюрпризом. Казалось она уже давно привыкла к его номерам. Эван обнял мать за плечи сзади и заглянул через плечо.

- Мама, а ведь я всем вам подарки привез, - прошептал он.- Правда, я не знал ничего про Клару...

- Думаю мы это легко исправим, - ответила Мари улыбнувшись. - Все хорошо. Я с радостью с ней поделюсь...

0
105
5