Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:14, 15 ноября 2018

Скоро в Алматы появятся две новые станции метро

Вы пользуетесь метро? Когда-то я думала, что это абсолютно бессмысленное сооружение в Алматы — город не слишком велик, все же. И пустые, но красивые холлы навсегда останутся неиспользуемым пространством. Однако, сегодня я считают, что это самый лучший способ передвижения по городу.
По проспекту Абая в час пик можно ехать целую вечность, хотя с выделенными полосами стало полегче существовать в пробке. Тем не менее, цена та же, а доехать из точки А в точку Б гораздо проще на метро. Людей немного, места достаточно, добираешься быстро. Единственное — иногда долго ждешь поезд, особенно, незадолго до закрытия. Кажется, что стоишь целую вечность в ожидании.

К 2020 году планируется ввести в городе две дополнительные станции метро: “Достык” и “Сарыарка”.

Замакима южной столицы, Ерлан Аукенов, сообщил, что 24 октября был заключен контракт на поставку 8 поездов с корейской компанией. Ожидание поездов после того, как будут введены новые поезда, сократится до 5 минут.

Эти новые поезда позволят снизить нагрузку во время часов пик, и ждать прибытия не придется по 10 минут. Обе новые станции относятся к Наурызбайскому району, что позволит увеличить поток пассажиров в этом районе до 90 тысяч человек в сутки. Метро способно вместить половину города, а время в пути, благодаря новым поездам, сократится на 15 минут (с более получаса до 20 минут).

Blog post image

Отрешившись от метро, скажу пару слов об автобусах. По статистике, в прошлом году БРТ пользовались 100 тысяч человек, а в этом — уже более 140 тысяч. Было дополнительно запущено 34 автобуса.

Я больше всего люблю трамваи — они какие-то уютные. И вот недавно замакима сообщил, что уже провели встречи с международными компаниями по поводу строительства легкорельсового транспорта. Так, в городе планируется строительство системы легкорельсового транспорта, основываясь на опыте иностранных коллег. На встречи были приглашены специалисты из международных компаний: из французской компания Alstom, например. На мой взгляд, метро и трамваи (я по старинке буду называть ЛРТ трамваями, хотя это не совсем верно) — лучший транспорт. У меня есть некоторые “зеленые” пристрастия, поэтому меня радует тот факт, что линия легкорельсового транспорта позволит сократить уровень всяческих вредных выбросов почти на 2 миллиона тонн. ЛРТ будет проложено по улице Толе би. Вообще, Толе би — довольно страшная улица, судя по показателям аварийности и смертности. Так что трамваи станут спасательной шлюпкой для улицы. Строительство ЛРТ будет осуществлено с 2019 по 2042 годы. Но не пугайтесь, это не одна линия, их будет множество по всему городу. Здравствуй, экотранспорт, наконец-то.

1
384