Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
12:18, 24 октября 2010

Путешествие в Стокгольм на пароме Silja Line

Blog post image

Изначально планировалось, что мой путь в Скандинавию начнется утренним рейсом авиакомпании "Россия" из Петербурга в Стокгольм, минуя Хельсинки, в котором я уже был прошлой зимой. Однако пришлось изменить дату, на которую подходящих билетов уже не было. Тут и возникло альтернативное решение - поезд до Хельсинки и паром до Стокгольма. Так, совершенно не запланировано, я впервые оказался на чуде техники под названием Silja Serenade, на котором я провел первую в жизни ночь в открытом море, и о котором хочу рассказать в этом посте.

Сам паром настолько большой, что мне даже не удалось найти подходящую точку, чтобы он полностью поместился в кадр. Поэтому одну единственную фотку позволю себе утащить с просторов интернета:
1.
Blog post image

Эта посудина на три метра шире и на шесть метров выше небезызвестного "Титаника", однако короче его. Корабль имеет двенадцать палуб (этажей), вмещает 2852 пассажира и 350 автомобилей, легковых и длинные "фуры".
Но вот, регистрация в специальном терминале пройдена, посадка на "рейс" завершена, я попадаю внутрь по телетрапу. Все по-самолетному ;)
На корабле есть множество баров и ресторанов, ночной клуб, бассейн, смотровые площадки (высота двенадцатиэтажного дома!) и целая улица с магазинами, которая называется Promenade: 
2.
Blog post image

А еще, на нижней палубе есть настоящий супермаркет duty free, в котором местные закупаются ящиками с пивом и прочими спиртными напитками =) Если бы мне кто-то сказал, что эта фотка сделана на корабле, я бы не поверил:
3.
Blog post image

В ожидании отплытия, поднимаюсь на верхнюю палубу, откуда открывается потрясающий вид на Хельсинки:
4.
Blog post image

Там же сделана и заглавная фотка - это такой специальный аттракцион для туристов, кормление чаек. Они там большие, наглые и ничего не боятся ))) Летают вокруг корабля, выхватывая корм из рук желающих "покормить птичек" - а таких не мало.
5.
Blog post image

Я думал, что как только корабль отойдет от берега, они улетят. Не тут то было! Они откуда-то берутся даже в открытом море! Учитывая, что к тому времени энтузиазм кормильщиков и фотографов уже иссякает, находят себе новое занятие - высматривают и ловят рыбу, которую оглушает винт корабля. Так что голодными не остаются при любом раскладе.
6.
Blog post image

Но вот, все приготовления к рейсу закончены, капитан дает финский аналог команды "отдать концы", а затем - "полный вперед!" Что два двигателя общей мощностью 44000 л.с. послушно и делают, выпуская в трубу продукты горения дизельного топлива )))
7.
Blog post image

В это время синему финскому флагу не остается ничего другого, как развиваться на мачте и радоваться хорошей погоде, благодаря которой он сегодня точно не намокнет, или, вообще, не будет сорван во время шторма. Тут надо сделать отступление, что сам корабль шторма не боится, а качка внутри не чувствуется вообще!
8.
Blog post image

В Финском заливе в районе Хельсинки великое множество мелких островков, лавирую между которыми, лайнер осторожно пробирается к Балтийскому морю, оставляя за бортом различные плавсредства из серии "Белеет парус одинокий":
9.
Blog post image

10.
Blog post image

Но вот позади залив, перед нами теперь лежит только бескрайний простор Балтики, в туманной дали которой, через целую ночь пути - шведская столица Стокгольм...
11.
Blog post image

А вот и солнце уже заходит в море, но темнота не наступает - белые ночи!
12.
Blog post image

Чуть позади, параллельным курсом в Стокгольм, идет большой красный Викинг - паром Gabriella, который вы уже видели на заглавной фотке припаркованным в порту Хельсинки прямо напротив нас.
13.
Blog post image

Позади - ночь, а это уже новый день, новая страна, новые впечатления - все то, что я увижу, сойдя с трапа в Стокгольме. А пока я еще иду по этому самому трапу, вижу вот что - маленькие и большие, одна за другой, машины покидают свою ночную морскую стоянку, неожиданно оказавшись при этом совсем не там, где они парковались вчера =)
14.
Blog post image

На этом с морской тематикой все, смотрите в следующих сериях о воздушном и сухопутном путешествии по Швеции и Норвегии.

1