Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
06:29, 24 октября 2010

Как вдуть всем и сразу

Да, судя по всему, пудрить людям мозги становится все труднее. Если барыги в начале девяностых дурили целые нации (например, японцев развели на "пузырь" недвижимости), то в двухтысячных на эти самые пузыри стали вестись только младодемократы типа прибалтов, или, собственно, мы с Россией впридачу.

иллюстрация к посту: The GOLD to go® gold vending machines

За какой товар не взялись бы барыги, прием всегда был один и тот же: раздувание истерии, создание ажиотажа, и... сбор профита. У всех еще на слуху знаменитые "вирусняки", когда создавалась паника на уровне чуть ли не Всемирной организации здравохранения, затем какой-нибудь супер-барыга типа американского министра Дональда Рамсфельда милостливо впаривал всей планете "спасительные" антивирусные препараты от лягушачьего гриппа.

Вот, теперь барыги взялись за золото. Теперь именно золото является истиной в последней инстанции. Хочешь спасти свои денежки от инфляции, девальвации и реструктиризации? Вкладывай в золото.

В ход пошли даже автоматические будки по типу банкоматов, куда можно сдать свои заработанные честным трудом пятаки, а взамен получить золотые слитки. Видимо, расчет делается на богатое воображение пациента, когда он представляет себе всеобщий апокалипсис и глобальный звездец, и единственное, что может его спасти от голода и холода - это стратежно припасенные слитки. И ведь невдомек ему, пациенту, по какому курсу будут менять на хлеб и масло его золотые слитки. Наверное, один слиток за одну буханку)).

Все как в песенке из фильма "Приключения Буратино": "Покуда живы жадины вокруг, удачу мы не выпустим из рук..."

-9