Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:32, 23 октября 2010

Гонки Википедий

Кто-то любит «Формулу 1», кто-то — гонки мотоциклов, а мне полюбились гонки флегматичные — гонки Википедий. В последнее время держится довольно смешная ситуация: итальянцы догнали поляков, а те не хотят сдавать позиции и ботозаливками обгоняют их обратно. Недели две уже :D

Ботозаливки — это создание набросков статей с помощью бота. Например, можно заливать статьи о городах: из источника (как правило, другой Википедии) берутся сведения о населении, координатах и т.д. — и подставляются скриптом в подготовленный шаблон. И — вуаля! — в Википедию добавилось еще пару сотен-тысяч небольших статей.

Кроме того, мне кажется интересным сам процесс роста больших Википедий. Сначала, пока вики не обрела известность, она растет медленно и линейно (есть несколько энтузиастов, и число их неизменно), потом начинается бум — она обретает широкую известность и растет экспоненциально (один рассказывает/дает ссылку другому, тот — третьему, и т.д., как при атомном взрыве). Но со временем все люди, которые могут писать на этом языке, становятся уже включенными в процесс, и приглашать больше некого. Википедия снова растет линейно (но уже гораздо быстрее, чем в начале). Должен быть еще один этап, когда и писать-то уже почти не о чем — его пока что достигла только английская Википедия. Тогда активнее прорабатывают существующие статьи, улучшая их качество. Насчет скорости роста на этом этапе я не уверен.

Русская Вики пока что растет экспоненциально — широкополосный интернет всё быстрее шагает по русскоязычному миру.

Украинская Вики тоже развивается экспоненциально, но ускорение роста гораздо менее заметно (потому что на русском говорят в мире где-то 270 млн, в то время как на украинском — 50 млн).

А как дела у Википедии Казахской?

0
343
0