Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:15, 22 октября 2010

Как же все-таки вежливо называть черных/негров/афроамериканцев?

Blog post image

Некоторые вещи очень четко живут в памяти еще со школьных времен. У меня к таким вещам относится например факт, что от мужчины зависит пол будущего ребенка. Или что черных называть афроамериканцами - это очень вежливо, а непосредственно "черными" или "неграми" - не очень. И потом уже фильмы и другие источники объяснили, что фразы, типа "What's up, nigga?" позволены только между самими представителями негроидной расы и являются крайним оскорблением из уст других.

Многих черных очень возмущает и раздражает, когда их называют афроамериканцами. Потому что страна происхождения многих из них отнюдь не Африка, а к примеру, Ямайка.

Сделала небольшой ресёрч на эту тему и на одном форуме примерно такую фразу: "ну как их можно называть афроамериканцами, если они ни в Америке не были, ни про Африку ни разу не слышали?". Вполне резонно, на мой взгляд. Просто мне кажется, если я была бы чернокожей француженкой, например, рожденной в Париже, я бы вряд ли ассоциировала себя с Америкой или Африкой.

Также многие жители США называют черных не иначе, как нигро (negro - с испанского "черный") - но и это вариант большинство считают неуважительным.

И на мой вопрос о том, как же все-таки их называть, один из представителей расы Мартина Лютера Кинга ответил, что black - это самый приемлемый вариант. Хотя, многие из них считают себя не black, а brown, как бы парадоксально это не звучало. Но из двух зол выбирают меньшее и предпочитают входить в категорию black people.

Вкратце, чем они это мотивируют: азиатов, к примеру, дифференцируют по национальностям и происхождению, а черных - нет. Это несправедливо, говорят они.

Но тем не менее, как мне кажется, это снова субъективно и индивидуально. Не исключаю вариант, что другой американец скажет, что для него вполне терпимо называться african american или negro.

P.S. Ребята, убедительная просьба оставить ваши оскорбительные фразы в отношении США или ее жителей где-нибудь в других комментариях. Также как и вам не нравится сравнение с Боратом, им не нравится, когда их называют пиндосами.

0