Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:21, 22 октября 2010

продолжение четвертой главы. импровизация

Восемь часов из десяти,которые он провел в самолете, Эван посвятил глубокому сну. Остальные два незаметно пролетели под заигрывающим взглядом стюардессы.

Уже сидя в такси, он обнаружил в кармане визитную карточку бортпроводницы. Ему оставалось лишь удивиться, как она умудрилась это сделать, не приближаясь к нему. Впрочем, для него женщины сейчас были далеко не на первом плане, поэтому Эван без труда переключился на предстоящее "воссоединение семьи".

По его просьбе, такси высадило его у спортивной площадки, где он часто будучи мальчишкой гонял мяч. Странно было возвратиться в родной городишко, после пятнадцатилетнего отсутствия. Здесь все было таким же, улицы были тихими и безлюдными, Эван не ощущал ритма жизни,словно город вымер. Лишь деревья, все еще облаченные в густую,зеленую листву шелестели подавая признаки жизни. У Эвана словно было дежа вю, уж слишком здесь ничего не изменилось. Если конечно не считать его самого, теперь он не тот парнишка, с азартом рвавшийся вкусить жизнь. Уезжал один человек, а возвращался взрослый мужчина, отгородившийся от мира в своей раковине. Эван шел вдыхая воздух, дорога домой никогда не казалось такой долгой. Позади оставались магазинчики, бакалейные лавки, местный госпиталь, школа, городской парк. Оказавшись в секторе частных домов, он ускорил шаги. Домики и дома запестрели в глазах. Увидев дом с до боли знакомой синей крышей, он остановился, сердце вот-вот было готово прорвать грудную клетку. В саду пахло спелыми яблоками, в разбитых клумбах росли мамины любимые желтые розы. Постучав в дверь, Эван стоял в ожидании увидеть мать, но дверь открыла незнакомая женщина. На вид ей было лет тридцать, копна волос на ее голове, точно соответствовала понятию "взрыв на макаронной фабрике". Судя по поведению, ее это не смущало. Она молчала, предоставляя Эвану возможность объяснить кто он.

- Здравствуйте, Я - Эван Диннис, сын Мари и Билла Диннис.

- Так это значит вы, загадочный мистер Эван...- проговорила она с улыбкой. - Добро пожаловать домой, меня не предупреждали что вы приедете...- ее низкий голос с хрипотцой звучал несвойственно ее облику.

- Простите, а кто вы?- решил осведомиться Эван, заходя в дом.

- Клара, жена Тимоти...- именно в этот момент женщина попыталась поправить прическу.

- Как? Тим снова женился?!- Эван сдержал себя чтобы не закатить от разочарования глаза. - А где родители?

- Неужели вы ничего не знаете?..- глаза Клары расширились от удивления.

- Нет...-проговорил Эван, молясь не услышать страшную новость.

- Ваша мать в больнице, проходит обследование,возможно у нее сахарный диабет. Билл наверху, он не выходит из своей спальни. Предпочитает обедать в комнате. А Тим... честно говоря я не знаю где его черти носят...

Голова Эвана шла кругом, холодный пот выступивший на лбу, говорил о его смятении. Он стоял как вкопанный, не зная что делать, то ли бежать к матери, то ли сначала зайти к отцу. Как будто сотни ран в душе закровоточили в один миг. Ему как в детстве стало страшно...

0