Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
12:13, 07 октября 2018

13 шагов, перед тем как свалить из Казахстана

Если вы посмотрите мои предыдущие посты, где я рассказывал о жизни в разных странах, то увидите, что у меня есть определенный опыт жизни там, за бугром.

Но не это сподвигло меня написать данный пост.

А вот эта статья, под названием «Здесь не выживают, а живут» про казахстанку Зарину, живущей в Праге.

Работая в Казахстане, в крупной компании, она находилась в роли официантки, подай – принеси, плюс неоплачиваемые сверхурочные. Поэтому и рванула в другую страну и не жалеет.

Но никто не рассказывает, как нужно готовиться к отъезду. А это самое главное.

Итак, если вы собрались валить за бугор, то я просто обязан рассказать алгоритм сбора.

Врать не буду, это тяжело. Бросать родителей, родственников, друзей, хороших знакомых, бешбармак – я буду помнить о тебе всегда.

Но это никуда не денется родители и друзья останутся, казы будет вариться, коптиться и присылаться почтой. Но если они все таки тебя достали, то вот аргументы борьбы с их надоедливыми вопросами и комментариями.

Шаг первый.

Попрощаться с друзьями.

Это самое главное. Всегда, перед тем, когда я куда-то уезжал, я собираю друзей. Самых верных. Пусть это будет 10 человек, 5 или вообще 1, сядьте в уютной кафешке, выпейте вискаря, водки, пива и просто поговорите. Поверьте, это поможет вам за бугром.

Шаг второй.

Выбрать правильную страну.

Для того, чтобы выбрать куда ехать, читайте различную информацию в интернете, изучайте не только иммиграционное законодательство, но и внутренние законы, к примеру, уголовный кодекс. Иначе, можете оказаться в Северной Корее.

Шаг третий.

Выбрав страну, смотрите наиболее востребованные профессии. Моя профессия всегда востребована, но не все же айтишники. Если востребованы медсестры, преподаватели считайте, что это страна, где заботятся о людях. Обычно о стране я сужу по тому, какие специалисты им нужны.

На канале «Свалить за бугор» часто появляется нужная инфа.

Шаг четвертый.

Если у вас нет приглашения, и вы собираетесь рвать когти дикарем, начните с государственного сайта выбранной вами страны. Как правило, там все подробно объяснено.

Шаг пятый.

Выберите способ перемещения.

При отсутствии востребованной профессии, я бы предпочел свалить через волонтерство. Вот здесь есть хорошие предложения.

Во-первых, все оплачивается.

Во-вторых, хороший способ изучить страну.

В-третьих, находясь легально, можно найти работодателя, вступить в брак, поступить через грант в университет и опробовать не менее десятка других способов остаться в стране законно.

Шаг шестой.

Обязательно вылечить все зубы. В Казахстане услуги дантистов на порядок ниже, чем в Европе или США.

Шаг седьмой.

Подтянуть язык. Ну это понятно.

Шаг восьмой.

Привести в порядок все документы.

- получить и апостилировать справку о несудимости;

- апостилировать диплом;

- перевести свидетельство о рождении и заверить перевод у нотариуса;

- перевести и нотариально заверить все возможные справки и документы: военный билет, справку о месте жительства, справку о состоянии здоровья (об отсутствии заболеваний, получения прививок и так далее), свидетельство о браке, его расторжении;

- проверить запреты на выезд через сайт Минюста, закрыть все адмштрафы;

- выдать доверенность на имя друга, родственника о получении справок, подачи заявлений, закрытия банковских счетов, оплаты налогов и тому подобное;

- проверьте срок годности каждого документы.

И вообще берите все документы, которые у вас есть. Различные сертификаты об окончании курсов, прослушивания лекций, участия в тренингах, грамоты, поощрительные письма. Невозможно угадать, какой документ может понадобиться.

Что еще, а да:

- обновите профиль в LinkedIn;

- зачистите Фейсбук от фотографий, которые могут негативно характеризовать вас. Только исключительно положительные, где вы помогаете старикам, детям, снимаете кошек с деревьев, в обнимку сидите с бомжом и тому подобное. Там где вы с охотничьим ружьем лежите на поверженном краснокнижном олене или еще что-то в этом роде, очень плохо повлияет на вашу карму. Все такие снимки долой. То же самое касается Инстаграмма и других соцсетей.

Blog post image

Это хорошее фото. http://animalworld.com.ua

Шаг восьмой – примечание 1

Если вы решили валить через политическое убежище, в том числе из-за религиозного, сексуального и иного притеснения берите с собой все! Штрафы за парковку, постановления ЖОЛполовцев о нарушении ПДД, приказы о выговорах, об увольнении, справки о болезнях, травмах, ваши статьи и статьи о вас в прессе, ваши фото с пикетов-митингов в защиту ЛГБТ или еще кого-нибудь, повестки в полицию. Достать нужную справку из-за границы будет сложно.

Составьте красивую историю о ваших притеснениях с документальным подтверждением каждого эпизода насилия над вами. Хорошие кейсы есть у редакции «Свалить за бугор», такие, что иммиграционный офицер скажет: "Ну почему вы раньше не приехали?". Знаю, потому что знакомые обращались.

Шаг девятый.

Получите права международного образца. Если их нет вообще, купите или получите, не знаю как, но они у вас должны быть. Водительские права это не только атрибут совершеннолетнего человека, но и еще одна возможность трудоустройства.

Шаг десятый

Вступить в различные группы в социальных сетях. Практически по каждой стране есть такие группы, в основном это русскоязычные. Для казахстанцев это не проблема. Почитайте что пишут, что спрашивают, какие у них проблемы и как они их решают. Заведите знакомства, но не верьте на слово, всегда перепроверяйте информацию.

Шаг одиннадцатый.

Деньги. Деньги это самое главное. Но! Не у всех они есть в необходимом количестве. У некоторых только на билет туда – обратно, оформление визы и максимум штука на первое время. Откуда знаю? Сам так ездил. Если не достаточно денег на визу или ее сложно получить, начните со стран, где с Казахстаном установлен безвизовый режим. Вот список.

Изучите все сайты и приложения, где можно без залога и депозита снять квартиру.

Второе: сделать тысячи копий ваших резюме на английском языке. Их на следующий день после обустройства будете раздавать везде, где только у вас их возьмут. Будь то автомойка или компания Гугл. Почему? Потому что там дорого, а в РК это можно сделать практически бесплатно.

Третье: сразу же выберите мобильного оператора и оплатите хотя бы месяц. Номер телефона вам будет нужен всегда. Какую симку взять еще в Казахстане прочтете здесь.

Шаг двенадцатый.

Итак, документы в сборе, туристическая или какая там виза вклеена в паспорт, зубы вылечены, болячки залечены, билет на руках.

Лекарства. Практически везде лекарства в аптеке продаются только по рецепту врача. Врач – лишние и большие расходы. Поэтому, лекарства от головной боли, простуды, давления, поноса берите с собой из РК.

Так что еще. Да, семейные фото, фото обнаженной подруги и всякое другое, что вам будет напоминать о родине, когда вас будет душить ностальгия в топку. Шучу. В облако. Почему? Ответ найдете здесь.

Ну а как приехать и сразу найти работу в США читайте здесь.

Шаг тринадцатый.

Хоть он и 13, он самый счастливый. Чемодан - аэропорт-______(ну здесь по выбору).

Удачи! Да пребудет с тобой Сила! May the Force be with you!

10