Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:54, 22 октября 2010

Про старость

Как-то я шла по неширокой улочке в Казахфильме. Время ужина. Постепенно звкуи города стихли. Не слышно машин, дети забежали домой. Даже ветер стих. И наступила тишина, только был слышен шорох моих шагов. Солнце еле пробивалось сквозь кружево листьев тополей. Так уютно мне стало, так спокойно. Как в детстве. даже запах готовящейся еды был как в детстве: смесь поджариваемого мяса и баурсаков. Казалось, что сейчас моя мама выглянет в окно и позовет к ужину.

Blog post image

Краем глаза я уловила, что с левой стороны стоит старик в костюме. Я прошла быстрее, чтобы освободить ему дорогу. Он позвал меня назад и стал стыдить, что я не уступила ему дорогу. "У тебя тоже наверное, есть дед": орал он. Не будь у меня такое благостное настроение, я может быть, и ощутила вину и раздражение. Может стала бы что-нибудь объяснять. Но тут я просто обошла его.

Мне кажется, что в его возрасте я не буду придавать значение таким мелочам. Я думаю и надеюсь, что я буду настолько самодостаточна и мудра, чтобы не требовать от людей чего-либо. Не буду пользоваться возрастом, чтобы удовлетворить потребности в уважении. Мне кажется, мне к этому времени и так будет за что уважать себя. Я надеюсь, что в старости обрету гармонию сама с собой. и то философское мировоззрение к которому я стремлюсь.

Раньше я боялась старости. Старость немощна и некрасива. Но теперь я думаю, что старость будет для меня самым лучшим отрезком жизни. Комплексы будут преодолены, деты выращены, поставлены на ноги. Будет время подумать о своей душе. Жизнь приобретет неспешность и умиротворенность.

0
158
6