Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
21:53, 21 октября 2010

Уедете заграницу жить, говорите? Удачи!

Последнее время все чаще и чаще слышу как люди говорят: "Уеду заграницу жить, какое у нас здесь будущее". Всегда хочется спросить, а какое у вас там будущее? Пример, каждый раз когда я прихожу стричься, парикмахер, хороший профессионал своего дела, спрашивает меня как ему уехать заграницу. У него идея фикс засела в голове что заграницей он будет получать больше и жить лучше.

Мне повезло, удалось поучиться зарубежом 2 года. Из этого опыта я понял что не хочу жить заграницей, никакой зарплаты и уровня жизни не нужно. Да, согласен, у нас в стране много недостатков, коррупция, бардак, бедность, низкий уровень образования, бескультурье. Но есть и плюсы которые перекрывают эти недостатки.

Многие просто не представляют что их ждет. Приехать на несколько дней по туристической путевке это одно дело, все красиво, взгляд радует. Но вот жить постоянно это совсем другое. Даже у прожженных циников появляется ностальгия и патриотизм. Многие будут вас спрашивать откуда вы, где находится Казахстан, а какая там жизнь. Вы будете каждому с пеной у рта рассказывать какой Казахстан хороший, как у нас все красиво, мы не живем в юртах и верблюды не ходят по улицам.

Кстати, в той стране в которую вы едете скорее всего деление на классы никто не отменял. Вы будете эмигрантом. Никто не будет вам это бросать в лицо, но будьте уверены, вы будете знать об этом. Там жизнь очень четко настроена, вы будете жить на одну зарплату, знать свое место и не желать ничего большего, потому что вам будет и этого достаточно. Кредитная система и культура потребления загонят большинство в крысиные бега. Многие хорошие профессионалы стараются и уезжают заграницу набраться опыта, но я уверен им очень тяжело. Почему же не набираться опыта дома и приносить пользу своей стране, а не чужой?

Неожиданно культура приобретает важнейший смысл. Жить в чужой культуре и с чужим языком тоже не просто. Начинаешь понимать и ценить важную роль культуры, традиции и языка в глобальном масштабе. Я человек, который был далек от таких вещей как следование традициям иногда даже принебрегал многими вещами, но теперь я их уважаю и понимаю их глубокий смысл.

У нас у казахстанцев есть привычка хаить все свое, и хвалить заграничное. Мол они то могут работать, у них там все по другому. А знаете кому выгоден такой образ мышления? Иностранцам то и выгоден. Они могут нам впихивать все в втридорога, надувать и еще больше усиливать это мышление неудачников и рабов. Вы никогда не найдете англичанина, американца, француза или кого-либо еще, который будет хаить свой народ и страну и хвалить чужие страны. Наши проблемы не какие-то уникальные проблемы нашей культуры или образа жизни. Разгельдяйство, безответсвенность, глупость, коррупция, кумовство и прочие недостатки есть и в других странах, в большей или меньше степени. Многие проблемы которые мы переживаем, это нормальные проблемы переходной развивающейся экономики. Развитые страны нашли силы преодолеть их. Нам тоже нужно это сделать.

Жить в чужой стране, без родины не просто. Когда я возвращался, я знал куда я еду, я знал что будет много недостатков. Но у родины есть одно большое достоинство, которое перекрывает все мелочные и жизненные приемущества - 'это все мое родное' как говорил 'брат' Бодров.

И напоследок, подумайте, сможете ли вы жить без таких простых вещей как бешпармак, казы, гречка, кефир, творог, натуральные яблоки и груши. Простейшие вещи, но как мне их не хватало!

11