Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
44
04:38, 22 августа 2018

День цифровизации в Петропавловске

Об этом на специальном «Дне цифровизации» сообщил заместитель акима города Петропавловск Евгений Глотов. По словам заместителя градоначальника, цифровая трансформация внедряется в здравоохранение, образование, транспорт и безопасность, сельское хозяйство, ЖКХ и т.д.

Blog post image

Евгений Глотов считает, что:

«Как результат население города уже сегодня посредством мобильного телефона может записаться на прием к доктору, отследить время приезда общественного транспорта, обратиться к председателю КСК, просмотреть начисления за коммунальные услуги, фермеры региона могут контролировать процесс полевых работ в режиме онлайн».

По информации заместителя акима города, вскоре будет доступно отслеживание времени прихода ребенка в школу, возможность держать на контроле рацион питания в школьных столовых, быть в курсе результатов медицинских анализов и многое другое.

В текущем году в СКО в рамках цифровизации будут реализованы 59 проектов.

В сфере агропромышленного комплекса цифровые технологии уже внедрены в 37 хозяйствах, то есть на 12% от всей посевной площади. После их внедрения урожайность повысилась до 24 центнеров с гектара, при этом производительность труда увеличилась на 7,7%. В АПК области на данный момент широко используются Smart-фермы, электронная карта полей, спутниковый мониторинг техники и другие новшества.

В области здравоохранения в 2018 году из 561 медицинских организаций 199 обеспечены доступом к сети интернет. Оснащенность медицинских организаций компьютерной техникой составила 79%. Причем до конца года этот показатель достигнет 100%. Жители области активно пользуются приложениями DamuMed, SKOMed, Антиинсульт и Oncoscreen.

«Благодаря приложениям, было выявлено 2 пациента в СКО с онкологией на ранних стадиях, а тестирование на риск возникновения инсульта прошли 6 231 житель области, из них у 3 310 был выявлен средний и высокий риск возникновения инсульта», - Евгений Глотов.

В сфере образования области реализуется ряд мероприятий для улучшение качества образовательного процесса с помощью цифровых технологий. Так, уже скоро откроет свои двери IT-лицей, а в средних школах будут внедрены модули «E-столовая», «Е-библиотека» и «Безопасная школа».

«Сегодня на базе Городской классической гимназии уже установлены турникеты, терминалы в столовой и библиотеке, программные обеспечения на компьютерах. Данная система специально создана для учебных заведений и не только предотвращает проникновение посторонних, но и с помощью SMS-сообщений уведомляет родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее. При этом будет использоваться Единая образовательная карта для доступа в школу, оплаты питания и обслуживания в библиотеке», - сообщил заместитель акима.

Все это, а также система «INFOBUS» и система GPS на всех автобусах и микроавтобусах, система «Электронный КСК», системы распознавания номерных знаков и другие инициативы в области говорят о том, что регион сегодня уверенно реализует государственную программу «Цифровой Казахстан».

44