Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:01, 21 октября 2010

Как можно, а как нельзя заряжать аккумуляторы.

Практически каждый из нас разок, но участвовал в покупке нового сотового телефона, фото/видео камеры или ноутбука. Обычно продавцы этих устройств клятвенно уверяют нас (т.е. покупателей) в том, что от первой зарядки нового аккумулятора будет зависеть вся его жизнь. С этим нельзя не согласиться, только в случае если речь идет о никелевых аккумуляторах. В перечисленных выше девайсах такие аккумуляторы давно не используют. Сейчас нишу питания дорогих электроприборов заняли литиевые собратья. А коль "батарейка" другая, то и подхода требует иного. Обо всем по порядку.

Разряжайте до конца, пока не выключится

Нет! Нет! И еще раз нет! Начинать зарядку аккумулятора нужно после того как появляется первое уведомление о том, что его пора зарядить. Пора - действуйте! Постоянная полная разрядка на порядок снизит срок жизни батареи. Особенно, если речь идет о батареи ноутбука. Это связанно с расположением контроллера. С случае с ноутбуком, он непосредственно внутри батареи . Если взять сотовый телефон, то контроллер можно найти в самом аппарате.

Неполные дозарядки убивают аккумулятор

Еще одна не правда. Можно заряжать аккумулятор при 75% заряда, можно и при 50%. Ничего страшного от этого не произойдет. Некоторые сторонники утверждают, что после постоянных подзарядок аккумулятору нужно давать передышки, и все-таки периодически разряжать его до 7-5% 2-3 раза подряд. Величина в 3% является критической, ниже которой опускаться не следует.

Если заряжать аккумулятор очень долго - он взорвется

Да, это так. Но на всех устройствах есть контроллеры, которые не дадут этому случиться. Зарядка телефона на всю ночь фактически является зарядкой до 100% емкости батарее и останавливается значительно раньше, чем вилка блока питания вытаскивается из розетки.

Практически все мифы справедливы для старых никелевых аккумуляторов. Забывая о том, что внутренности могут столь сильно измениться мы продолжаем придерживаться старых правил, что приводит к растратам и разочарованиям.

0
582
5