Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:15, 28 октября 2010

Про "Немыслимое" и "Эффективность беспощадных"

Фильм "Немыслимое" оставляет двоякое чувство - к сожалению, не только по смыслу (как и задумано), но и по качеству. Есть небольшие провисания в деталях (зачем им прислали досье на героя Джексона? Почему дети, лишившиеся родителей, вешаются на женщину, явно связанную с "плохими дядьками"? Почему агенты, обезвреживающие бомбу, используют на своем компьютере Microsoft Excel?), но больше всего расстроила игра Кэрри Энн Мосс. Ее корявость и деревянность тем более заметна на фоне мастеров - Самюэля Л. Джексона и Майкла Шина. Особенно второй - я привык к нему в роли Дэвида Фроста, разговаривающего с Ричардом Никсоном, или в роли Тони Блэра. Но тут "Немыслимое" - и сыграл соответствующе.

Двоякость послевкусия по смыслу - самое главное в картине. После просмотра я пришел домой и за чаем прочитал статью из "Новой" за прошлую неделю "Эффективность беспощадных". Статья легла на благодатную почву. Рекомендую.

Ю.Латынина: "Мы делим страны на те, в которых демократия есть и в которых демократии нет. Точно так же можно разделить страны на те, в которых насилие эффективно, и те, в которых насилие неэффективно. Где капиталом являются деньги, и где капиталом является насилие".

"Немыслимое":
Эйч: Ему не нужна свобода.
Агент Хелен Броуди: Каждому человеку нужна свобода.
Эйч: Идея, с которой мы облажались где только могли в мире.

Самый главный вопрос не о средствах, к которым прибегают те и другие - условно плохие и условно хорошие. Не в том, что по мере перехода от одного средства к другому, условности исчезают - как и границы плохого и хорошего. Мне кажется, главный вопрос в том, насколько средства эффективны, потому что от этого зависит, будут их использовать дальше, или нет.

Уточнюсь. В данном случае речь не о тех террористах, которые взрывают бомбы - их категории эффективности измеряются не исполнением их заведомо неприемлемых условий, а в человеко-трупах и человеко-напуганных. Речь о тех, кто работает с насилием индивидуально - как одни с похищенными, так и другие - с пойманными. И неважно, что похищенные часто не являются солдатами, или что пойманные - не всегда являются подозреваемыми.

Мне кажется, что немыслимая жестокость в фильме показала свою эффективность. Сколько угодно можно говорить о ценностях и о том, что насилие рождает насилие etc, но - чисто математически - жертв могло бы быть в 3 раза больше.

Посмотри кино. Прочти статью. Напиши, что думаешь на этот счет.

P.S. Интересно, почему они не использовали наркотики, "сыворотку правды"?

0