Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
55
10:02, 13 августа 2018

Smart city – путь в будущее

Blog post image

Министр выразил убеждение в том, что реализация проекта Smart city уже приносит свои плоды. И то, что еще буквально вчера было только мечтой, сегодня уже становится неотъемлемой частью нашей жизни. При этом сфера применения высоких технологий, в дальнейшем будет только расширяться. 

Эталонный проект Smart city – это документ, в котором указаны все принципы взаимодействия регионов с центральными государственными органами через IT-проекты. Проект предусматривает создании условий для экономического и социального роста с помощью быстрого решения насущных проблем, внедрение востребованных продуктов и технологий, развитие перспективных отраслей в регионах. Помимо этого, проект предусматривает также и экономию средств посредством внедрения уже апробированных решений.

В акиматах всех регионов Казахстана для этой цели сформированы так называемые офисы цифровизации. Их непосредственной работой руководят заместители акимов. При этом весь процесс координации проектов, реализуемых на местах, осуществляет Центральный штаб цифровизации созданный на базе министерств и холдинга «Зерде». Его функцией является полная координация проектов.

Даурен Абаев проинформировал о том, что: «в 2017 году была начата вся эта работа, в рамках которой министерством была разработана концепция смарт-сити… Еженедельно проводится мониторинг проекта Smart city. На данный момент такие виды, как электронный дневник и постановка детей в очередь в детские садики, уже цифровизованы».

После введения smart-технологий достигнута 30% экономия энергопотребления, направленного на уличное освещение Астаны. Альтернативные источники энергии, пока в пилотном режиме, используются в Восточно-Казахстанской области. 

Кроме того, в рамках реализации проекта Smart city впервые были проведены опытные пробы распознавания лиц. 

Так же, благодаря автоматизации госуслуг сократился срок обслуживания по ним. 

Реализация smart-проектов в Алматинской области в рамках эксплуатации тестовой системы управления городским автотранспортом привела к 30-процентному сокращению времени ожидания на остановках. Одновременно с этим, в сфере безопасности, только в Астане за счет использования системы "Сергек" было обеспечено пополнение бюджета на сумму более 30 миллионов тенге. 

Программы «Цифровой Казахстан» охватывает новые сферы и служит мощным катализатором прогресса во всех аспектах нашей жизни.

55